Продолжается расследование обстоятельств взрыва в подземной выработке Расвумчоррского рудника АО "Апатит", в результате которого 11декабря погибли 12 человек
НТВ
Продолжается расследование обстоятельств взрыва в подземной выработке Расвумчоррского рудника АО "Апатит", в результате которого 11декабря погибли 12 человек По одной из версий, преждевременная детонация взрывчатого вещества АС-8, состоящего из аммиачной селитры, алюминиевого порошка и дизельного топлива, произошла из-за технического сбоя в работе зарядной машины
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Продолжается расследование обстоятельств взрыва в подземной выработке Расвумчоррского рудника АО "Апатит", в результате которого 11декабря погибли 12 человек
НТВ
 
 
 
По одной из версий, преждевременная детонация взрывчатого вещества АС-8, состоящего из аммиачной селитры, алюминиевого порошка и дизельного топлива, произошла из-за технического сбоя в работе зарядной машины
НТВ
 
 
 
Работники рудника озвучивают и третью версию – по их мнению, при недостаточной вентиляции подземной выработки сначала могла взорваться пыль взрывчатой смеси, после чего прогремел более мощный взрыв
Вести

Продолжается расследование обстоятельств взрыва в подземной выработке Расвумчоррского рудника АО "Апатит", в результате которого 11декабря погибли 12 человек.

Как стало известно, комиссия Ростехнадзора пока рассматривает пять версий трагедии. По данным газеты "Коммерсант", наиболее вероятные среди них две. По одной из них, преждевременная детонация взрывчатого вещества АС-8, состоящего из аммиачной селитры, алюминиевого порошка и дизельного топлива, произошла из-за технического сбоя в работе зарядной машины. По другой, причиной взрыва стало несоблюдение техники безопасности.

Работники рудника озвучивают и третью версию – по их мнению, при недостаточной вентиляции подземной выработки сначала могла взорваться пыль взрывчатой смеси, после чего прогремел более мощный взрыв. Но главной причиной в этом случае также является нарушение техники безопасности. Кроме того, эксперты указывают на неопытность горняков - всем погибшим было от 20 до 30 лет.

Напомним, что авария произошла в 20:22 11 декабря, тогда сейсмические приборы АО "Апатит" зафиксировали толчок мощностью, эквивалентной взрыву 3-5 кг тротила. В руднике в тот момент работали 98 человек, 86 из них удалось спастись, 12 погибли. Как сообщает газета, до минувшего воскресенья двое пострадавших находились в больнице, еще четырем помощь была оказана амбулаторно.

Власти Мурманской области решили выплатить семьям погибших по миллиону рублей, ранее речь шла о 700 тыс. рублей. Также предприятие возьмет на себя все расходы, связанные с похоронами. Прощание с погибшими пройдет 16 декабря в городском дворце культуры Кировска. Поступают предложения похоронить всех погибших в братской могиле.

Пока на рудниках АО "Апатит" приостановлены все работы, связанные с использованием зарядных машин МЗКС-160 и взрывчатки АС-8. Предприятие продолжает работу в обычном режиме, в том числе и Расвумчоррский рудник, за исключением участка, где произошел взрыв.

Напомним, что прокуратура Мурманской области возбудила уголовное дело по факту взрыва по ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил при проведении взрывных и горнорудных работ).

Расвумчоррский рудник разрабатывается ОАО "Апатит". ОАО "Апатит" - крупнейшее в России предприятие по производству апатитового концентрата. Предприятие осуществляет разработку Хибинских месторождений апатит-нефелиновых руд, производит их добычу и обогащение.