Суд рассмотрит жалобу родственников жертв катастрофы над Синаем 15 декабря
Moscow-Live.ru
Суд рассмотрит жалобу родственников жертв катастрофы над Синаем 15 декабря
 
 
 
Суд рассмотрит жалобу родственников жертв катастрофы над Синаем 15 декабря
Moscow-Live.ru

Басманный суд Москвы во вторник, 15 декабря, рассмотрит жалобу адвоката родственников погибших в авиакатастрофе A321 над Синайским полуостровом, сообщает РБК со ссылкой на пресс-секретаря суда Анну Фадееву.

Адвокат 35 родственников погибших Игорь Трунов ранее направил в суд жалобу на бездействие главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина. Трунов рассказывал: "В адрес Бастрыкина поданы два обращения. В первом я просил сообщить мне, возбуждено ли уголовное дело. Если да, то каков его номер и данные следователя. Также просил признать пострадавших потерпевшими по делу, ознакомить меня с постановлением и другими процессуальными документами".

Во втором обращении адвокат попросил решить вопрос о привлечении к уголовной ответственности сотрудников страховой компании "Ингосстрах", которая осуществляет страховые выплаты в связи с катастрофой А321. По утверждению Трунова, представители страхователя якобы обманным путем получали с родственников погибших пассажиров заявления, ограничивающие их право на обращение в суд с целью получения компенсации.

В результате теракта на борту самолета авиакомпании "Когалымавиа", выполнявшего рейс Шарм-эш-Шейх - Санкт-Петербург, погибли 224 человека. Взрывное устройство, наличие которого на борту подтвердили в ФСБ России, взорвалось, когда лайнер находился в небе над Синайским полуостровом.

Следственный комитет расследует уголовное дело по ст. 263 и ч. 3 ст. 238 ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта" и "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть двух или более лиц") УК РФ.