Замглавы Росимущества арестовали за хищение 150 млн рублей
©РИА Новости / Антон Денисов
Замглавы Росимущества арестовали за хищение 150 млн рублей
 
 
 
Замглавы Росимущества арестовали за хищение 150 млн рублей
©РИА Новости / Антон Денисов

В Москве арестована заместитель главы Росимущества Елена Паткина, ее подозревают в хищении 150 млн рублей. Из судебной картотеки следует, что арестовали ее 11 декабря, адвокаты обжаловали решение. О деле Паткиной рассказывает "Коммерсант".

В Росимуществе Паткина курировала вопросы земельных отношений всей страны. Задержали ее 10 декабря в Москве на Казанском вокзале. Следствие утверждает, что она похитила со счетов ведомства 150 млн рублей, выведя их через подставные фирмы и обналичив. Паткину следователи считают организатором схемы. По делу арестованы еще два бывших бухгалтера территориального управления Росимущества по Московской области. Дело возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК - "Мошенничество в особо крупном размере".

"Коммерсант" утверждает, что на членов преступной группы, в которую входили бывшие и действующие сотрудники Росимущества, сотрудники правоохранительных органов вышли после ликвидации в конце прошлого года одной из действовавших в столице "обнальных" площадок. Тогда задержали бизнесмена Андрея Южакова, на которого были зарегистрированы два десятка фирм, не осуществлявших никакой финансово-хозяйственной деятельности. При этом через них проходили сотни миллионов рублей.

В ходе расследования выяснилось, что услугами фирм господина Южакова помимо прочих активно пользовались некоторые сотрудники территориального управления Росимущества по Московской области, которое с 2014-го по 2017 год возглавляла Елена Паткина.

Первыми в рамках этого дела 24 ноября 2017 года были задержаны бывшие бухгалтеры управления Росимущества по Московской области Наталья Нугаева и Марина Чичерина. Первая, по данным "Коммерсанта", якобы начала сотрудничать со следствием, и ее поместили под домашний арест. Ее экс-коллегу отправили в СИЗО.

Советник главы Росимущества Денис Лазарев заявил, что ему ничего не известно ни об аресте Елены Паткиной, ни о каком-либо уголовном расследовании в отношении нее. По его словам, сейчас замглавы ведомства находится на больничном.