В Калининград сегодня прибывает делегация Евросоюза
Архив НТВ
В Калининград сегодня прибывает делегация Евросоюза "В беседе с президентом было четко заявлено, что эта земля есть российская и будет развиваться как российская, но в особых условиях, находясь внутри европейского сообщества", - заявил губернатор Калининградской области Владимир Егоров в интервью НТВ
 
 
 
В Калининград сегодня прибывает делегация Евросоюза
Архив НТВ
 
 
 
"В беседе с президентом было четко заявлено, что эта земля есть российская и будет развиваться как российская, но в особых условиях, находясь внутри европейского сообщества", - заявил губернатор Калининградской области Владимир Егоров в интервью НТВ
Архив НТВ

Поскольку Калининградская область отделена от основной территории России границами Литвы и Белоруссии, а Польша - западный сосед российского анклава, предстоящее расширение Евросоюза затрагивает интересы региона, на границах будет введен визовый режим, область может оказаться полностью отрезанной от России.

Будущее Калининградской области обсуждается и в странах Евросоюза. Вокруг калининградской проблемы появляется много домыслов и предположений. Например, лондонская Daily Telegraph сообщила о возможной передаче Калининградской области Германии.

"Очень скоро прекратятся все разговоры насчет продажи Калининградской области за какие-то мифические фунты стерлингов, доллары или марки. Этого нет и не будет. В беседе с президентом было четко заявлено, что эта земля есть российская и будет развиваться как российская, но в особых условиях, находясь внутри европейского сообщества", - заявил губернатор Калининградской области Владимир Егоров в интервью НТВ.

Сегодня же вечером делегация Евросоюза покинет Калининград. Перспективы развития Калининградской области будут обсуждаться в марте на специальном заседании правительства России.