Курортный поселок в Карачаево-Черкесии накрыла снежная лавиной
Архив NEWSru.com
Курортный поселок в Карачаево-Черкесии накрыла снежная лавиной
 
 
 
Курортный поселок в Карачаево-Черкесии накрыла снежная лавиной
Архив NEWSru.com

На горный курортный поселок Теберда в Карачаево-Черкесии в среду днем сошла снежная лавина.

По предварительным данным, в зону схода лавины попали 15 частных жилых домов поселка, заявил "Интерфаксу" замначальника управления информации МЧС России Виктор Бельцов. По его данным, из 15 домов у двух снесло крышу, в 13 ударной волной выбиты стекла.

Бельцов заявил, что сведений о пострадавших по состоянию на 14:30 по московскому времени не поступало.

Ранее в Южном региональном центре МЧС РФ привели другие данные, согласно которым лавиной накрыло четыре частных дома в районе водопада. В настоящее время на месте происшествия работает сводная бригада Домбайского и Карачаево-Черкесского поисково-спасательных отрядов. Однако их работу затрудняют сильный ветер и метель.

В среду утром МЧС России выступило с предупреждением о чрезвычайной лавинной опасности в ряде регионов Северного Кавказа и юга России. "15 февраля в горах Северного Кавказа лавиноопасно, а в горах Карачаево-Черкесии и Северной Осетии-Алании исключительная лавинная опасность", - заявил Бельцов со ссылкой на прогноз центра "Антистихия".

По данным МЧС, в среду в Ставропольском крае, в среду и четверг в горах Чечни, Ингушетии, Дагестана, Северной Осетии ожидаются сильные осадки.

В связи со сложными погодными условиями в горах Краснодарского края и республик Северного Кавказа, возможно повреждение строений, линий связи и электропередач в населенных пунктах горных районов, нарушение автомобильного движения на дорогах местного и федерального значения, гибель и травматизм людей.

Особо МЧС предостерегает об опасностях туристов и лыжников, которые могут находиться в горах. Сход лавин в горах Карачаево-Черкесии уже привел к человеческим жертвам. Во вторник 4 человека погибли и один получил травму позвоночника в результате схода лавин на учебно-тренировочный лагерь высокогорной подготовки, развернутый в районе вершины Нахар.