За годы войны в Афганистане более 200 тысяч военных получили государственные награды
Архив NEWSru.com
За годы войны в Афганистане более 200 тысяч военных получили государственные награды
 
 
 
За годы войны в Афганистане более 200 тысяч военных получили государственные награды
Архив NEWSru.com

В четверг исполняется 18 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Начальник российского Генштаба генерал армии Юрий Балуевский сообщил, что более 200 тысяч генералов, офицеров и солдат, принимавших участие в боевых действиях в Афганистане, удостоены государственных наград.

"К сожалению, до настоящего времени еще немало боевых орденов и медалей так и остаются неврученными", - сказал он в четверг в Москве на церемонии вручения наград группе военнослужащих, воевавших в Афганистане.

Балуевский заявил, что военное ведомство "намерено восстановить справедливость и сделать так, чтобы каждая награда нашла своего героя". По словам генерала, "сотни тысяч наших соотечественников прошли через огонь и смерть, научились смотреть в лицо опасности, узнали истинную ценность человеческой жизни". "К огромному сожалению, мы слишком долго стеснялись этого, делая вид, что ничего подобного не было. Более того, в свое время неоднократно предпринимались попытки принизить героизм "афганцев", переложить на их плечи ответственность политиков за ход и исход той необъявленной девятилетней войны", - сказал начальник Генштаба.

"Руководство военного ведомства всегда расценивало и расценивает эти попытки как, по меньшей мере, безнравственные. Более того, Минобороны сделало и будет делать все возможное для того, чтобы ваша воинская доблесть, доблесть ваших товарищей никогда бы не была забыла", - заверил Балуевский.

По его мнению, "страна обязана заботиться о тех, кто по ее приказу до конца выполнил свой долг". "И, конечно же, заслуги "афганцев" должны быть оценены по достоинству", - сказал он.

15 февраля 1989 года командующий 40-й армией генерал Борис Громов последним из советских солдат покинул Афганистан.