МВД хочет ввести "сухой закон" в российских самолетах
nlc.nl
МВД хочет ввести "сухой закон" в российских самолетах
 
 
 
МВД хочет ввести "сухой закон" в российских самолетах
nlc.nl

Министерство внутренних дел предлагает запретить распивать спиртные напитки в самолетах. О возможности введения "сухого закона" на воздушном транспорте сообщил начальник Департамента МВД по обеспечению правопорядка на транспорте Вячеслав Захаренков.

Таким образом руководитель прокомментировал недавний инцидент, когда трое пьяных устроили дебош в самолете, из-за этого рейс "Трансаэро" в Бангкок был задержан на 10 часов.

"Если мы хотим, чтобы на воздушном транспорте было безопасно, то нужно принимать соответствующие меры. Иначе из-за лиц, перебравших со спиртным, могут пострадать другие пассажиры", - заявил Захаренков.

Отметим, что помимо упомянутой чиновником драки, за последние несколько месяцев в российских авиалайнерах произошло несколько подобных индицентов. В конце декабря пьяный Евгений Дагаев угрожал угнать самолет, летящий в Женеву - тогда пилотам пришлось экстренно посадить лайнер в Праге. В январе на борту самолета опять-таки "Трансаэро" передрались 20 пассажиров. Комментируя ситуацию, представители авиакомпании отметили, что на длинных рейсах часто случаются пьяные драки. Поэтому среди бортпроводников всегда есть пара сильных мужчин, которых за глаза остальной персонал называет "вышибалами".

Впрочем, Вячеслав Захаренков сообщил, что правоохранительные органы, оправдывая такой запрет, могут также ссылаться на медиков: они не рекомендуют употреблять спиртные напитки в воздухе. "У человека, который употребляет алкоголь в самолете, происходит сгущение крови, что может привести к ухудшению самочувствия", - сказал начальник транспортной милиции.