Обильный снегопад не повлиял на работу аэропортов Московского региона
Архив NEWSru.com
Обильный снегопад не повлиял на работу аэропортов Московского региона Движение в столице сильно затруднено с самого утра из-за снегопадов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Обильный снегопад не повлиял на работу аэропортов Московского региона
Архив NEWSru.com
 
 
 
Движение в столице сильно затруднено с самого утра из-за снегопадов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как объясняют водители снегоуборочных машин, это, в первую очередь, связано с тем, что снегоплавильные комбинаты не успевают плавить снег, который в огромном количестве свозят к ним с московских улиц
Архив NEWSru.com

Снегопад, не прекращавшийся всю ночь, серьезно осложнил дорожную ситуацию в столице. Крайний правый ряд многих трасс столицы оказался засыпан снежными сугробами, образовавшимися после очистки дорог.

Ночная работа коммунальных служб города осложнилась из-за невозможности в некоторых местах доступа к правой стороне проезжей части, потому что там нередко стоят припаркованные автомобили. В результате эти машины, которые и так сужают трассу, оказались полностью засыпаны снегом.

Кроме того, на некоторых участках дорог образовалась "снежная подушка". В связи с этим в ГИБДД призвали автолюбителей проявлять повышенную осторожность за рулем. Представитель ГАИ напомнил, что неоправданно резкие маневры автомобиля и экстренное торможение могут стать причиной дорожно-транспортного происшествия.

Собеседник агентства добавил, что автовладельцам не стоит сегодня "лишний раз выезжать в центр города". Дорожные трассы сужены из-за сугробов, управляемость автомобилем резко ухудшилась из-за образовавшейся после потепления "снежной каши", под которой на некоторых участках дорог скрывается гололедица.

"При большом количестве автотранспорта на магистралях города из-за плохой пропускной способности столичных трасс непременно будут образовываться "пробки", - разъяснили в ГИБДД.

По данным Гидрометеобюро Москвы и Московской области, сегодня в Москве ожидаются сильные метели и снегопады, температура воздуха составит минус 4 градуса.

За сегодняшнюю ночь выпало около 8 см осадков. Уже в семь утра машины двигались со скоростью не более 40 км/ч. Дорожные службы не справляются с уборкой даже основных магистралей.

Как объясняют водители снегоуборочных машин, это, в первую очередь, связано с тем, что снегоплавильные комбинаты не успевают плавить снег, который в огромном количестве свозят к ним с московских улиц.

Дорожная ситуация будет ухудшаться, поскольку днем 15 января ожидается временами снег, метель, ветер с порывами до 15 мин/сек. На дорогах гололедица. Количество осадков за день (с 9 до 21 часа) составит 2-3 мм; прирост снега - 2-3 см. Ослабление снегопада ожидается во второй половине дня. Оттепель в Москве сохранится, по крайней мере, до конца недели

Установившаяся в столице теплая погода продержится, как ожидается, до конца текущей недели, сообщил "Интерфаксу" в среду директор Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексей Ляхов. По его словам, в ближайшие 3-4 дня по ночам в городе будет минус 3-5 градусов, а в дневные часы столбик термометра будет подыматься до минус 1 - плюс 2 градусов. При этом в ближайшие дни в Москве возможен небольшой снег.

Обильный снегопад не повлиял на работу аэропортов Московского региона

Как сообщили сегодня в единой справочной авиатранспортного узла Москвы и Подмосковья, сейчас видимость на взлетно-посадочных полосах составляет 500-600 метров. На аэродромах "Внуково", "Шереметьево-1", "Домодедово", "Шереметьево-2" и "Быково" включено дополнительное освещение, взлетно-посадочные полосы обрабатываются противогололедными реагентами, а крылья воздушных судов - незамерзающей жидкостью "Арктика".

Несмотря на метели и снегопады, минувшей ночью из-за метеоусловий ни одной задержки авиарейсов зарегистрировано не было, сообщает ИТАР-ТАСС. "Погодные условия вполне соответствуют нормам летных характеристик, единственная причина, которая может серьезно повлиять на график полетов аэропортов, - боковой ветер", - заключили в справочной.