Мосгорсуд приступил к рассмотрению вопроса о возможности освобождения из-под стражи бывшего главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского
RTV International
Мосгорсуд приступил к рассмотрению вопроса о возможности освобождения из-под стражи бывшего главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского По ходатайству защиты суд принял решение рассматривать кассационную жалобу защиты в открытом судебном заседании
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мосгорсуд приступил к рассмотрению вопроса о возможности освобождения из-под стражи бывшего главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского
RTV International
 
 
 
По ходатайству защиты суд принял решение рассматривать кассационную жалобу защиты в открытом судебном заседании
НТВ
 
 
 
В зал суда допущены только пишущие журналисты
НТВ
 
 
 
Михаил Ходорковский посредством телемоста попросил суд перевести его под домашний арест. Он сказал, что у него нет никаких оснований скрываться от следствия или пытаться оказать воздействие на его ход
AP Photo
 
 
 
"Я не руковожу никакими организациями, акциями не владею, никаких преступлений не совершал", - сказал предприниматель
AP Photo

Мосгосуд на заседании в четверг постановил оставить под стражей бывшего главу НК ЮКОС Михаила Ходорковского. Таким образом, Мосгорсуд отклонил кассационную жалобу адвокатов бизнесмена, просивших отменить решение Басманного суда от 23 декабря и отказать Генпрокуратуре в удовлетворении ходатайства о продлении предварительного заключения Ходорковского.

Защита полагала, что утверждения прокуратуры о том, что, оказавшись на свободе, экс-глава ЮКОСа может продолжить заниматься преступной деятельностью, будет оказывать давление на свидетелей или скроется, являются голословными и не подтверждены реальными доказательствами.

Однако суд не счел доводы адвокатов убедительными и оставил решение Басманного суда в силе, сообщает "Интерфакс".

Процесс, в отличие от заседаний Басманного суда, проходил в Мосгорсуде в открытом режиме - в зал суда были допущены пишущие журналисты, но тележурналистов на заседание не допустили.

Михаил Ходорковский участвовал в заседании по видеоконференц-связи из СИЗО "Матросская тишина". Посредством телемоста он попросил суд перевести его под домашний арест. Ходорковский сказал, что у него нет никаких оснований скрываться от следствия или пытаться оказать воздействие на его ход.

"Я не руковожу никакими организациями, акциями не владею, никаких преступлений не совершал", - сказал предприниматель.

Кроме того, Ходорковский считает, что нет фактических данных, подтверждающих заявление прокуратуры о том, что он противодействует следствию. "Изъятая у адвоката Ольги Артюховой записка мне не принадлежит. Я не приступал к ознакомлению с материалами дела и не мог давать указания, чтобы люди изменили содержание допросов", - заявил Ходорковский.

Представитель Генпрокуратуры Валерий Лахтин, выступая в четверг в Мосгорсуде на заседании, подтвердил, что прокуратура считает необходимым содержание его под стражей. "В настоящее время оснований для изменения меры пресечения Михаилу Ходорковскому не имеется. Состояние его здоровья позволяет ему находиться в условиях следственного изолятора", - сказал Лахтин.

По словам прокурора, в настоящее время Ходорковский ознакомился с 12 томами уголовного дела из 227.

Прокурор сказал, что, оказавшись на свободе, экс-глава ЮКОСа может легализовать незаконно полученные доходы, чем, по словам Лахтина, "сейчас активно занимаются остальные участники преступной группы". Прокурор указал, что "ряд соучастников Ходорковского уже скрылись от следствия и в настоящее время их место пребывания не установлено".

У здания суда возникли потасовки между журналистами и приставами, не пускавшими прессу в зал

У Мосгорсуда, где рассматривалось "дело Ходорковского", возникли небольшие потасовки между журналистами и судебными приставами, не пускавшими прессу в зал.

Как передает РИА "Новости", инцидент возник из-за того, что все журналисты не могли попасть в зал суда из-за нехватки мест. Освещать ход слушаний, которые, по ходатайству защиты, проходят в открытом режиме, пожелало большое количество представителей прессы.

У здания суда прошел небольшой митинг в поддержку Михаила Ходорковского. Несколько сочувствующих ему граждан стояли с портретами Михаила Ходорковского и надписью: "Ходорковский, держись".

Защита Ходорковского, возможно, обжалует решение Мосгорсуда в вышестоящей инстанции

Защита Михаила Ходорковского будет обсуждать возможность обжалования сегодняшнего решения Мосгорсуда в вышестоящей инстанции. Об этом по окончании судебного заседания в четверг заявил адвокат бизнесмена Генрих Падва.

"Мы шли сюда с противоречивым чувством. С одной стороны, с абсолютной уверенностью в правоте своей позиции, но, с другой, с пониманием реалий сегодняшнего дня", - сказал Падва.

По его словам, знание этих реалий не позволяло защите "питать особые надежды на то, что удастся переломить ситуацию".

В тоже время Падва отметил, что определенные надежды на освобождение его подзащитного, основанные на букве закона, у защиты были. Кроме того он отметил, что оптимизм усиливало то обстоятельство, что заседание Мосгорсуда в четверг, в отличие от процессов в Басманном суде, было открытым. Адвокат заверил, что он и его коллеги "будут и дальше бороться за освобождение Ходорковского".

Отвечая на вопросы журналистов, Падва сообщил, что Михаил Ходорковский "чувствует себя нормально - он в боевом состоянии". Условия содержания под стражей "с точки зрения тюремных, у него нормальные". "У Ходорковского в камере имеется холодильник и телевизор", - сказал адвокат.

Михаил Ходорковский был задержан 25 октября в новосибирском аэропорту "Толмачево" и в тот же день доставлен в Москву, где Басманный суд столицы выдал санкцию на его арест. С тех пор Ходорковский находится в изоляторе "Матросская тишина".

Генпрокуратура РФ обвиняет Ходорковского по семи статьям Уголовного кодекса, в том числе в хищении путем мошенничества в крупном размере и уклонении от уплаты налогов как главу организации и как физическое лицо.

Михаил Ходорковский не признает свою вину.