Российские ученые придумали, как заставить совесть работать на следствие
Архив NEWSru.com
Российские ученые придумали, как заставить совесть работать на следствие
 
 
 
Российские ученые придумали, как заставить совесть работать на следствие
Архив NEWSru.com

Российские ученые выяснили, что совесть - не абстрактное понятие, а природный механизм самоконтроля, включающийся в тот момент, когда человек собирается соврать. По мнению сотрудников петербургского Института мозга человека, доказавших это экспериментально, так природа дает человеку возможность взвесить "за" и "против" перед тем, как сказать неправду, пишет "Фонтанка.ру".

Этот механизм обнаруживается в эксперименте на энцефалограмме. Участница эксперимента играет с компьютером в игру "верю - не верю". В случае, если испытуемая мысленно отвечает неправильно, делается вывод "неверно" (на экране монитора имеются соответствующие стрелки "вверх" и "вниз").

Это открытие позволяет создать практически 100%-ный детектор лжи, поскольку он анализирует реакцию самого мозга, а не физиологические реакции организма, которые можно контролировать. Разработчики системы уверяют, что создать такой прибор можно всего за год, если поступит заказ и финансирование.

Остается нерешенным моральный вопрос, поскольку этот метод позволяет тестировать человека без его ведома и может использоваться не только в интересах правосудия.

Напомним, что аналогичные работы ведутся в США. Там еще в начале прошлого года группа ученых из американского Колумбийского университета создала прибор, анализирующий "правдивость" излагаемой человеком информации на основе изучения активности разных мозговых центров.