Со станции московского метро "Павелецкая" эвакуируют людей из-за сильного задымления
ugmos.ru
Со станции московского метро "Павелецкая" эвакуируют людей из-за сильного задымления
 
 
 
Со станции московского метро "Павелецкая" эвакуируют людей из-за сильного задымления
ugmos.ru

Станции метро "Павелецкая-радиальная" и "Павелецкая-кольцевая", временно закрытые в понедельник из-за сильного задымления, с 18:10 по московскому времени после проветривания работают в обычном режиме, сообщили "Интерфаксу" в управлении противопожарной службы МЧС России по Москве.

Инцидент произошел в 17:30. Прибывшие на место происшествия пожарные и персонал метрополитена выяснили, что задымление произошло вследствие короткого замыкания в плафонах электроосвещения, которые начали плавиться.

"Установлено, что возгорание возникло в осветительной нише.Загорелись пылевые отложения и после этого возникло задымление", - сообщил представитель Управления МЧС, отметив, что окончательные причины будут выяснены позже. Общая площадь загорания составила 4 кв метра.

Ранее сообщалось, что поезда Кольцевой линии московского метро проезжают станцию "Павелецкая" без остановки. "Вестибюль станции закрыт на вход и выход пассажиров", - сообщила ИТАР-ТАСС официальный представитель столичной подземки Елена Крылова.

Она отметила, что в утренний и вечерний "час пик" станция пропускает через себя десятки тысяч людей. Большая часть пассажиров делают здесь пересадку на радиальную линию, а также выходят к поездам пригородного и дальнего сообщения, отправляющимся от находящегося здесь Павелецкого вокзала Московской железной дороги.

По данным столичного Управления МЧС, задымление ликвидировали 15 пожарных расчетов, на месте происшествия также дежурили спасатели и врачи. Пострадавших нет.

Инцидент в переходе между станциями московского метро "Павелецкая-кольцевая" и "Павелецкая-радиальная", где сегодня произошло возгорание и задымление, стал шестым за последние шесть лет. Об этом ИТАР- ТАСС сообщили в управлении столичной подземки.

Так, 25 июля 2000 года на станции "Кропоткинская" сильное задымление из-за перегрева аккумуляторной батареи под одним из вагонов стало причиной экстренной эвакуации всех пассажиров из прибывшего состава.

5 декабря 2002 года на перегоне между станциями "Лубянка" и "Чистые пруды" Сокольнической линии также было отмечено сильное задымление, внесшее коррективы в график движения. По информации пожарных служб, причиной тому стало тление двух шпал, на пыль между которыми попала искра от контактного рельса.

Спустя почти месяц - 31 декабря 2002 года - задымление в тоннеле повлекло сбой в работе Замоскворецкой линии. Здесь причиной происшествия стало заклинивание колеса у одного из вагонов. В результате сильного трения между колесом и рельсом образовалось искрение и, как следствие, задымление.

22 мая 2003 года на станции "Римская" Люблинского радиуса загорелся электрокабель. В течение часа пожар был ликвидирован, а движение поездов восстановлено.

Годом позднее, 8 февраля 2004 года, из-за задымления в электропоезде на Калужско-Рижской линии московского метро также останавливалось движение поездов. Этот инцидент произошел в результате неисправности тормозных колодок.

3 апреля 2004 года было отмечено сильное задымление на станциях метро "Цветной бульвар" и "Менделеевская" Серпуховско-Тимирязевской линии. Данный инцидент, как сообщили в столичном управлении ГО и ЧС, произошел из-за того, что дворники в районе метро "Цветной бульвар" жгли прошлогоднюю листву, дым от которой через вентиляционную шахту попал в тоннель.

Говоря о сегодняшней ситуации в переходе между станциями "Павелецкая" Замоскворецкой и Кольцевой линий, собеседник агентства отметил, что сейчас проводится проветривание помещений. "Для этого все вентиляционные киоски на улице, обеспечивающие приток воздуха в метро, были переориентированы из режима всасывания воздуха в режим его выветривания", - пояснили в управлении.

По данным столичного МЧС, возгорание на "Павелецкой" уже ликвидировано, пострадавших нет. "Установлено, что возгорание возникло в осветительной нише. Загорелись пылевые отложения и после этого возникло задымление", - уточнил представитель ведомства, отметив, что окончательные причины будут выяснены позже. Общая площадь загорания составила 4 кв метра.