Президент России Владимир Путин на встрече с членами правительства в понедельник заявил, что реализация программы добровольного переселения соотечественников в Россию, стартовавшей с 1 января 2007 года, должна осуществляться на принципах добровольности
НТВ
Президент России Владимир Путин на встрече с членами правительства в понедельник заявил, что реализация программы добровольного переселения соотечественников в Россию, стартовавшей с 1 января 2007 года, должна осуществляться на принципах добровольности "Нужно не заставлять людей, не перетаскивать их на территорию РФ любой ценой, не стимулировать отток русскоязычного населения из стран СНГ, а создавать условия для тех, кто может вернуться", - передает слова президента "Интерфакс"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Владимир Путин на встрече с членами правительства в понедельник заявил, что реализация программы добровольного переселения соотечественников в Россию, стартовавшей с 1 января 2007 года, должна осуществляться на принципах добровольности
НТВ
 
 
 
"Нужно не заставлять людей, не перетаскивать их на территорию РФ любой ценой, не стимулировать отток русскоязычного населения из стран СНГ, а создавать условия для тех, кто может вернуться", - передает слова президента "Интерфакс"
НТВ
 
 
 
По словам президента, "людям нужно дать возможность сделать осознанный выбор, где жить им и их детям". Подготовленные правительством меры поддержки переселения соотечественников президент похвалил: "Неплохо"
НТВ

Президент России Владимир Путин на встрече с членами правительства в понедельник заявил, что реализация программы добровольного переселения соотечественников в Россию, стартовавшей с 1 января 2007 года, должна осуществляться на принципах добровольности.

"Нужно не заставлять людей, не перетаскивать их на территорию РФ любой ценой, не стимулировать отток русскоязычного населения из стран СНГ, а создавать условия для тех, кто может вернуться", - передает слова президента "Интерфакс". По словам президента, "людям нужно дать возможность сделать осознанный выбор, где жить им и их детям". Подготовленные правительством меры поддержки переселения соотечественников президент похвалил: "Неплохо".

По словам вице-премьера Александра Жукова, правительство России намерено выплачивать единовременные и ежемесячные пособия участникам данной госпрограммы. На заседании в понедельник министры, как ожидается, примут решение относительно таких выплат.

В частности, сообщил вице-премьер, предполагается, что участнику госпрограммы будет выплачиваться 60 тыс. рублей и по 20 тыс. рублей каждому члену его семьи, если они переселяются в Россию на территорию категории "А". Как пояснил Жуков, речь идет о переселении в "стратегически важные для России приграничные территории".

Если участники программы переселяются на территорию категории "Б" (регионы, где нужна рабочая сила и будут реализованы крупные инвестпроекты), то объем единовременных выплат составит 40 тыс. рублей на переселенца - участника программы, и по 15 тыс. на всех членов его семьи. Второе постановление, которое рассмотрит правительство в понедельник, будет касаться выплат ежемесячных пособий участникам госпрограммы по переселению до тех пор, пока они не найдут работу, это пособие будет выплачиваться в течение шести месяцев в размере 50% от прожиточного минимума, установленного на данной территории. Вице-премьер особо отметил, что "эти выплаты будут касаться только переселенцев, переезжающих на стратегически важные территории категории "А".

На Сахалине разработали свой план переселения соотечественников и избавления от иностранцев

Согласно намерениям властей Сахалина, за три предстоящих года планируется привлечь на Сахалин и Курилы более 5 тыс. человек. Для них на островах есть вакансии врачей, учителей и других специалистов. Об этом сообщила начальник управления Федеральной миграционной службы по Сахалинской области Ольга Савченко.

Программа добровольного переселения на историческую родину бывших сахалинцев отправлена на утверждение федеральным властям. Предусматривается, что уже в нынешнем году остров сможет принять более одной тысячи человек.

Вместе с тем, мечтают уехать с Сахалина на родину своих предков около 4,5 тыс. корейцев. С 1939 по 1945 годы, когда юг Сахалина был под управлением Японии, на остров привезли по принудительной рабочей мобилизации около 40 тыс. граждан Кореи.

Сразу после окончания Второй мировой войны лишь единицы из них смогли вернуться на Корейский полуостров. В настоящее время корейская диаспора на Сахалине насчитывает почти 30 тыс. человек.

Напомним, что в начале августа 2006 года Путин подписал указ, направленный на реализацию госпрограммы по содействию добровольному переселению в РФ соотечественников из-за рубежа, а 26 июня прошлого года российский лидер подставил свою подпись под Государственной программой, утвердившей добровольное переселение.

В его указе декларируется, что принятая госпрограмма "направлена на объединение потенциала соотечественников, проживающих за рубежом, с потребностями развития российских регионов и дополняет систему мер по стимулированию рождаемости, снижению смертности и регулированию миграции, направленных на стабилизацию численности населения РФ".