Пока что на вооружении есть только БПЛА "Орлан-10", которые планируется использовать совместно с морской авиацией флота, в том числе и для наблюдения и сопровождения кораблей НАТО в Черном море
Министерство обороны Российской Федерации
Пока что на вооружении есть только БПЛА "Орлан-10", которые планируется использовать совместно с морской авиацией флота, в том числе и для наблюдения и сопровождения кораблей НАТО в Черном море Российские вооруженные силы серьезно наращивают число беспилотных летательных аппаратов в своих рядах. В этом году целый полк БПЛА отечественного производства появится в Крыму, а в Кемеровской области уже создана отдельная спецрота дронов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пока что на вооружении есть только БПЛА "Орлан-10", которые планируется использовать совместно с морской авиацией флота, в том числе и для наблюдения и сопровождения кораблей НАТО в Черном море
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
Российские вооруженные силы серьезно наращивают число беспилотных летательных аппаратов в своих рядах. В этом году целый полк БПЛА отечественного производства появится в Крыму, а в Кемеровской области уже создана отдельная спецрота дронов
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
В Крыму беспилотный полк будет сформирован в течение текущего года в составе морской авиации Черноморского флота РФ для проведения разведки на побережье и в открытом море
Министерство обороны Российской Федерации

Российские вооруженные силы серьезно наращивают число беспилотных летательных аппаратов в своих рядах. В этом году целый полк БПЛА отечественного производства появится в Крыму, а в Кемеровской области уже создана отдельная спецрота дронов.

В Крыму беспилотный полк будет сформирован в течение текущего года в составе морской авиации Черноморского флота РФ для проведения разведки на побережье и в открытом море, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя Крымской военно-морской базы.

"Пока что на вооружении есть только БПЛА "Орлан-10", которые планируется использовать совместно с морской авиацией флота, в том числе и для наблюдения и сопровождения кораблей НАТО в Черном море", - отметил собеседник агентства. БПЛА летают в любую погоду, а в условиях ночных полетов задействуют тепловизоры, добавил он.

Ранее на этой неделе Минобороны уведомило, что авиаторы ЧФ РФ "успешно осваивают комплексы БПЛА "Орлан-10", опыта эксплуатации которых у черноморцев ранее не имелось". По данным ведомства, "для наработки практического опыта расчеты беспилотных аппаратов ежедневно выполняют полеты над полигонами флота для объективного мониторинга качества проведения мероприятий боевой подготовки".

Также в Минобороны сообщили, что на вооружение Черноморского флота поступили сверхзвуковые многофункциональные истребители Су-30, которые в перспективе должны заменить штурмовики Су-24, составляющие основу самолетного парка морской авиации ЧФ в настоящее время. Новые истребители уже выполняют полеты в небе полуострова, отметили в министерстве.

Стоит напомнить, что начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов объявил на этой неделе, что усилия Минобороны в 2015 году будут сосредоточены на повышении боевых возможностей группировок российских войск в Крыму, Калининградской области и Арктике.

Ранее Государственная пограничная служба Украины неоднократно заявляла, что залетающие из Крыма БПЛА проводят "активную воздушную разведку" в восточных областях соседнего государства.

В Кемеровской области сформировали роту дронов

Тем временем отдельная рота беспилотников сформирована в мотострелковом соединении общевойскового объединения Центрального военного округа, дислоцированном в Кемеровской области, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Центрального военного округа.

"В подразделении уже широко используют имеющиеся комплекты БЛА "Груша". Кроме того ожидается поступление комплексов "Орлан-10", комплектов "Леер-3", а также переносных комплектов "Тахион-3" и "Элерон-3", - цитирует агентство сообщение ЦВО.

Там отметили, что все военнослужащие прошли курс спецподготовки в Межвидовом центре БПЛА Минобороны в Коломне и приступили к исполнению обязанностей, в том числе по осуществлению объективного контроля и мониторинга районов проведения мероприятий боевой подготовки и войсковых учений.

В феврале 2014 года глава Минобороны Сергей Шойгу объявил, что около 320 миллиардов рублей будет потрачено на программу оснащения ВC РФ беспилотниками, рассчитанную до 2020 года.

Ранее, в ноябре 2013 года, американская пресса сообщала о секретной российской разработке беспилотного самолета большой дальности действия, который якобы поступит на вооружение армии РФ в 2016 году. Вскоре после этого президент Владимир Путин заявил, что Россия осознает всю перспективность беспилотных летательных аппаратов, но не собирается использовать их так же широко, как другие страны.

Дроны активно используют Вооруженные силы США для проведения разведки и ударов по террористам в других странах. В России беспилотники были задействованы для охраны воздушно пространства над Сочи во время зимней Олимпиады-2014.

"Орлан-10" - малогабаритные БПЛА, оборудованные фото- и видеокамерами, предназначены для сбора информации, ведения воздушной разведки в различных погодных условиях. Комплекс "Орлан-10" состоит из базовой станции и нескольких БПЛА и перевозится в автомобиле УАЗ или "Рысь". Масса самого дрона - около 10 кг. "Орлан" оснащен катапультным стартом, способен передавать видеосигнал с расстояния до 120 км и находиться в полете более 10 часов.