Леонид Кривенков
Фото со страницы Леонида Кривенкова в Facebook
Леонид Кривенков

Бывший телеоператор ВГТРК Леонид Кривенков, давший несколько интервью иностранным журналистам о политической цензуре и коррупции в телекомпании, был жестоко избит двумя неизвестными. Нападавшие кричали потерпевшему, что его "научат Родину любить".

Как сообщил 61-летний Леонид Кривенков радиостанции "Свобода", 11 января он поехал кататься на лыжах в Кузьминский парк. Когда он возвращался с прогулки, у выхода из зоны отдыха на улице Маршала Чуйкова его подстерегли двое молодых людей атлетичного телосложения с собакой. На Кривенкова набросились сзади, повалили на землю и начали бить ногами.

Нападавшие кричали: "гнида пиндосовская, мы научим тебя Родину любить", "пятая колонна, мы вас будем убивать". По словам вышедшего на пенсию телеоператора, ему удалось схватить одного из нападавших за ногу и повалить на землю. В этот момент на помощь лыжнику подоспели прохожие. Увидев их, преступники убежали. Перед этим один из них пригрозил Кривенкову: "Это тебе последнее предупреждение".

На следующий день пострадавший обратился в травмпункт. У него диагностировали сильный ушиб грудной клетки и закрытый перелом костей носа.

Врачи травмпункта заверили Кривенкова, что свяжутся с полицией и передадут информацию о нападении. Однако полицейские выяснять обстоятельства происшествия не стали. В итоге Кривенкову пришлось на следующий день самому пойти в отдел МВД по району Кузьминки.

Избитый мужчина провел в участке два часа. В итоге ему выдали талон о регистрации заявления о нападении.

Между тем состояние Кривенкова за следующие два дня ухудшилось. "Ужасная слабость, поднялась температура, кружится голова. Похоже, что у меня вдобавок ко всему еще и сотрясение мозга", - говорит он.

Леонид Кривенков десять лет проработал телеоператором в студии прямого эфира. Он снимал передачи с участием известных политиков и хорошо изучил кухню ВГТРК. В январе 2019 года в интервью "Свободе", вышедшем под заголовком "Советую телевизор не включать", оператор рассказал об известных случаях фальсификаций и цензуры. Он дал несколько интервью иностранным журналистам, работающим в Москве, и участвовал в работе оппозиционного Форума свободной России. В декабре 2019 года интервью Леонида Кривенкова вошло в дайджест самых популярных публикаций года на сайте радио "Свобода".

"Наверное, это было последней каплей, переполнившей чашу терпения чекистов, - полагает Леонид Кривенков. - Не прошло и двух недель, как на меня напали. Видимо, многих раздражает то, что я рассказываю правду о методах работы российских СМИ, и кто-то дал отмашку "пора разобраться с Кривенковым".

По словам оператора, нападение на него является своеобразным признанием его заслуг. "Если ко мне уже начали применять меры физического воздействия, значит я стал заметен своей позицией, значит я действительно что-то делаю для освобождения своей страны от нынешнего режима. Страной управляет кучка бандитов из подворотни. И методы у их подельников тоже бандитские - двое молодых людей подло напали сзади на пенсионера", - заключил он.