Президент РФ Владимир Путин подписал распоряжение, в соответствии с которым создается рабочая группа по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию Российской Федерации
Вячеслав Акишин / Moscow-Live.ru
Президент РФ Владимир Путин подписал распоряжение, в соответствии с которым создается рабочая группа по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию Российской Федерации 15 января Владимир Путин в послании Федеральному собранию предложил внести ряд поправок в Конституцию, в том числе доверить Госдуме право утверждения кандидатуры председателя правительства РФ, вице-премьеров и федеральных министров
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин подписал распоряжение, в соответствии с которым создается рабочая группа по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию Российской Федерации
Вячеслав Акишин / Moscow-Live.ru
 
 
 
15 января Владимир Путин в послании Федеральному собранию предложил внести ряд поправок в Конституцию, в том числе доверить Госдуме право утверждения кандидатуры председателя правительства РФ, вице-премьеров и федеральных министров
Пресс-служба Президента России

Президент РФ Владимир Путин подписал распоряжение, в соответствии с которым создается рабочая группа по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию Российской Федерации. Об этом сообщается в среду на сайте Кремля. Среди десятков экспертов оказались не только юристы и законодатели, но также известная спортсменка и казачий атаман.

"Образовать рабочую группу по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию Российской Федерации. Утвердить прилагаемый состав рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию Российской Федерации", - говорится в сообщении.

В состав рабочей группы вошли 75 политиков, законодателей, ученых и общественных деятелей. Сопредседателями стали председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас и председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников - оба по согласованию, а также директор Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве Российской Федерации Талия Хабриева.

В группу по согласованию войдет, например, атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда, награжденный медалью Минобороны "За возвращение Крыма" за свое участие в спецоперации 2014 года, завершившейся присоединением полуострова к РФ. Общественная организация "КрымSOS" называла генерала Долуду в числе тех, кто ответственен за похищения крымских татар. Об этом сообщала радиостанция "Свобода".

Кроме того, в рабочую группу по согласованию войдут президент благотворительного фонда "Русфонд" Лев Амбиндер, двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева, председатель Союза театральных деятелей РФ Александр Калягин, соосновательница "Лаборатории Касперского" Наталья Касперская, президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин, пианист Денис Мацуев, актер театра и кино Владимир Машков, гендиректор Эрмитажа Михаил Пиотровский, президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль, председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев, гендиректор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова, гендиректор "Мосфильма" Карен Шахназаров, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин и другие.

Отметим, что сопредседатель рабочей группы сенатор Андрей Клишас известен как автор ряда скандальных законопроектов (о "фейковых" новостях и оскорблении власти, о "суверенном интернете", о СМИ-иноагентах). Другой сопредседатель - академик РАН Талия Хабриева призывала изменить Конституцию, добавив в нее идеологические постулаты. 14 мая 2019 года Хабриева выступила на конференции в Конституционном суде РФ, где предложила "начать широкую дискуссию о генетически присущих российскому народу ценностях, которые составляют основу его идентичности". "Основную работу за нас русские мыслители уже сделали, мы знаем, какие это ценности ... Это духовность, коллективизм, патриотизм, острое неприятие социальной несправедливости <...> особое отношение к государству как интегрирующему общество началу", - перечислила она. По ее словам, государство в России должно "формулировать положительное и блокировать негативное", для чего необходимо сформировать единую идеологию, постулаты которой должны быть внесены в Конституцию РФ.

Хабриева утверждала, что если в будущем придется вносить изменения в Конституцию, то именно мировоззренческого характера. "Но пока ценностные маркеры не будут расставлены, нет смысла в конституционной реформе", - сказала она (цитата по РИА "Новости").

15 января Владимир Путин в послании Федеральному собранию предложил внести ряд поправок в Конституцию, в том числе доверить Госдуме право утверждения кандидатуры председателя правительства РФ, вице-премьеров и федеральных министров. По его предложению, президент будет обязан назначить предложенных кандидатов. Путин напомнил, что сейчас, в соответствии со статьями 111 и 112 Конституции Российской Федерации, президент лишь получает согласие Государственной думы на назначение председателя правительства, а затем уже сам назначает и главу кабинета, и его заместителей, и всех министров. Президент РФ также предложил назначать руководителей силовых ведомств по итогам консультаций с Советом Федерации.

Также предлагается дать Совету Федерации по представлению президента полномочия отрешать от должности судей Конституционного и Верховного судов в случае совершения ими проступков, порочащих честь и достоинство, и при невозможности сохранения статуса судьи.

В числе предложений по поправкам в Конституцию - превратить Госсовет в конституционный орган. Госсовет был создан указом Путина в 2000 году и сейчас является совещательным органом при президенте. Возглавляет структуру глава государства, а входят в нее председатели обеих палат парламента, полпреды президента в федеральных округах, главы регионов и руководители фракций в Госдуме. По решению президента в состав Госсовета могут быть включены "бывшие губернаторы, имеющие большой опыт государственной и общественной деятельности". В 2018 году распоряжением президента в рамках Госсовета было создано 16 рабочих групп по профильным направлениям.

Если новые полномочия Госдумы и Совфеда прозвучали в послании достаточно предметно, то детали по статусу Госсовета пока не раскрыты, передает РБК.

Путин также предложил фактически отказаться от принципа верховенства международного права и прописать соответствующую норму в Конституции. "Решения международных органов могут действовать на территории России только в той части, в которой они не влекут за собой ограничения прав и свобод человека и гражданина, не противоречат нашей Конституции", - говорится в предложении.