Министр внутренних дел Башкирии Рафаиль Диваев будет вызван в Москву для отчета по результатам работы за первое полугодие
www.compromat.ru
Министр внутренних дел Башкирии Рафаиль Диваев будет вызван в Москву для отчета по результатам работы за первое полугодие В четверг перед зданием МВД в столице прошел митинг протеста против действий правоохранительных органов Башкирии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр внутренних дел Башкирии Рафаиль Диваев будет вызван в Москву для отчета по результатам работы за первое полугодие
www.compromat.ru
 
 
 
В четверг перед зданием МВД в столице прошел митинг протеста против действий правоохранительных органов Башкирии
Архив NEWSru.com
 
 
 
В акции приняли участие родственники жителей республики, погибших, по утверждению их близких, от рук башкирских милиционеров
Архив NEWSru.com
 
 
 
По окончании митинга его участники были приняты генералом Мамонтовым, который в течение двух часов знакомился с обстоятельствами гибели граждан, чьи родители сегодня добивались наказания виновных
Архив NEWSru.com

Министр внутренних дел Башкирии Рафаиль Диваев будет вызван в Москву для отчета по результатам работы за первое полугодие, сообщил в четверг на брифинге в Москве замначальника Главного инспекторского управления МВД РФ Николай Мамонтов.

По его словам, такое решение принял лично глава российского МВД Рашид Нургалиев, сообщает "Интерфакс".

В четверг перед зданием МВД в столице прошел митинг протеста против действий правоохранительных органов Башкирии. В акции приняли участие родственники жителей республики, погибших, по утверждению их близких, от рук башкирских милиционеров.

По окончании митинга его участники были приняты генералом Мамонтовым, который в течение двух часов знакомился с обстоятельствами гибели граждан, чьи родители сегодня добивались наказания виновных.

По окончании встречи Мамонтов сообщил, что "по каждому факту МВД России проведет проверки и примет процессуальные решения".

Отвечая на вопросы участников беседы, генерал напомнил, что 9 июля прошлого года по результатам одной из проверок, проведенных в Башкирии, был подготовлен приказ о констатации неполного служебного соответствия главы МВД Башкирии.

В то же время Мамонтов призвал не драматизировать ситуацию в республике и дождаться результатов очередной проверки. "Не будем забегать вперед. Давайте подождем", - сказал генерал, комментируя требования правозащитников отправить Диваева в отставку.

Как пояснил Мамонтов, "есть две точки зрения на ситуацию в республике, и те проверки, которые ведутся, направлены на то, чтобы найти истину".

В свою очередь известный российский правозащитник, член комиссии по правам человека при президенте РФ Валерий Борщев заявил на брифинге, что правозащитники будут и в дальнейшем отслеживать ситуацию в Башкирии.

"Башкирия - это территория, где ситуация с правами человека неудовлетворительна и в высшей степени тревожна", - сказал Борщев".