Правозащитники протестуют против произвола башкирской милиции у здания МВД в Москве
Архив NEWSru.com
Правозащитники протестуют против произвола башкирской милиции у здания МВД в Москве Участники пикета у здания МВД РФ в Москве обвиняют министра внутренних дел Башкирии Диваева в том, что он "покрывает убийц" из числа сотрудников милиции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правозащитники протестуют против произвола башкирской милиции у здания МВД в Москве
Архив NEWSru.com
 
 
 
Участники пикета у здания МВД РФ в Москве обвиняют министра внутренних дел Башкирии Диваева в том, что он "покрывает убийц" из числа сотрудников милиции
Архив NEWSru.com
 
 
 
По мнению митингующих, Диваев не является представителем законности, в связи с чем они и требуют его отставки
Архив NEWSru.com
 
 
 
На акцию протеста в Москву приедут матери, чьи дети были убиты сотрудниками правоохранительных органов Башкирии
Архив NEWSru.com

15 июля на Калужской площади (у станции метро "Октябрьская"), напротив здания МВД, в 12 часов представители правозащитных организаций: Московской Хельсинкской группы, Общероссийского общественного движения "За права человека", комитета

"За гражданские права", движения "Гражданское сопротивление", а также Демократической партии "Яблоко" проведут у здания МВД совместную акцию протеста против милицейского произвола в Башкортостане.

Участники акции выступят с требованиями немедленной отставки министра внутренних дел Башкортостана, а также расследования вопиющих фактов коррупции в структурах МВД Башкортостана.

Участники пикета у здания МВД РФ в Москве обвиняют министра внутренних дел Башкирии Диваева в том, что он "покрывает убийц" из числа сотрудников милиции, раздавая им очередные звания и поощрения в период следствия и суда над ними. Об этом в эфире радиостанции Эхо Москвы" исполнительный директор движения "За права человека" Республики Башкортостан Ильдар Исангулов.

По мнению митингующих, Диваев не является представителем законности, в связи с чем они и требуют его отставки.

В акции протеста примут участие: Лев Пономарев (движение "За права человека"), Андрей Бабушкин (комитет "За гражданские права"), Ильдар Исангулов, башкирский правозащитник (региональное отделение движения "За права человека"), Раис Давлеткужин, бывший начальник одного из РУБОПов Башкортостана, а также сотрудники башкирской милиции.

На акцию протеста в Москву приедут матери, чьи дети были убиты сотрудниками правоохранительных органов Башкирии. В знак протеста женщины намерены объявить бессрочную голодовку у здания МВД.

В частности, в столицу "приехала Янышева, чью дочь застрелил сотрудник милиции; Мельников, чей сын был застрелен в кабинете следователя; приехала мать Рафаэля Юнусова, вынужденная покинуть республику из-за поступающих в ее адрес и адрес родственников угроз физической расправы.

В 2000 году ее сына забрали в милицию, четыре дня там избивали, потом после угроз со стороны работника милиции Буранова, ее сын был найден мертвым, причем Буранов остается сотрудником милиции до настоящего времени", рассказал Исангулов.

По его словам, родители привезли конкретные документы: материалы по уголовным делам, находящимся в суде, решения судов, с которыми не согласны родители.

МВД Башкирии называет акцию протеста политическим заказом

Акция протеста у здания МВД РФ имеет под собой политическую подоплеку, заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" пресс-секретарь МВД Башкирии Руслан Шеруфутдинов.

В 2003 году МВД Башкирии подвергалось различным проверкам МВД РФ, Главного управления МВД по Приволжскому федеральному округу более 30 раз, и абсолютное большинство фактов, изложенных в заявлениях жалобщиков не нашли своего подтверждения, сообщил Шеруфутдинов.

"Каким-то, возможно, случайным или не случайным образом эти жалобы совпали с периодом выборов президента республики, - добавил пресс-секретарь. - Можно предположить, что они имели под собой политическую подоплеку".

"Сегодняшние требования снять Диваева укладываются в рамки той же кампании, - добавил Шеруфутдинов. - Люди, определенные политические силы, которые предпринимали активное усилия еще в прошлом году, чтобы снять генерала Диваева с его поста, своих попыток не оставили. Видимо, для них это какой-то принципиальный вопрос".