Генпрокуратура: создана специальная группа по борьбе с коррупцией в рядах российской армии
Архив NEWSru.com
Генпрокуратура: создана специальная группа по борьбе с коррупцией в рядах российской армии Российские институты власти спешат реагировать на инициативу президента России Дмитрия Медведева, который уже неоднократно заявлял, что стране необходимо современное законодательство по борьбе с коррупцией
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генпрокуратура: создана специальная группа по борьбе с коррупцией в рядах российской армии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Российские институты власти спешат реагировать на инициативу президента России Дмитрия Медведева, который уже неоднократно заявлял, что стране необходимо современное законодательство по борьбе с коррупцией
Вести
 
 
 
Tranparency International поместила Россию на 143-е место из 180 по уровню коррупции
Transparency.org

Более 500 военных, в том числе 16 генералов привлечены по делам о коррупции за полтора года, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Генпрокуратуру РФ.

Как говорится в сообщении, размещенном на сайте Генпрокуратуры, по инициативе Главной военной прокуратуры создана межведомственная рабочая группа по противодействию коррупции. "Основной задачей группы будет координация деятельности силовых органов в проведении антикоррупционной работы, а также разработка и реализация совместных планов мероприятий на этом направлении. В настоящее время межведомственная группа уже приступила к активной работе", - отмечается в сообщении Генпрокуратуры.

Между тем коррупция в армии сильно бьет по кошельку простых россиян, писали "Новые известия". Как утверждало издание, в частях уже выработан своеобразный тариф: увольнение 1–2 тыс. рублей, вход в часть – 50 рублей, плюс 500–800 рублей в месяц, чтоб "деды" не били. Берут и старослужащие, и сержанты, и офицеры. В результате перед родителями молодых людей встает непростой выбор: заплатить 5 тысяч долларов, чтобы откупиться от армии, или потом потратить тысячи на саму службу.

Медведев: антикоррупционные законы должны быть приняты до конца года

Российские институты власти спешат реагировать на инициативу президента России Дмитрия Медведева, который уже неоднократно заявлял, что стране необходимо современное законодательство по борьбе с коррупцией.

"Мы должны минимизировать все сложности и войти в новый год с современным антикоррупционным законодательством. С таким законодательством, за которое нам не будет стыдно нигде, и которое будет эффективно применяться", - сказал Медведев две недели назад на заседании Совета законодателей, которое было специально посвящено борьбе с коррупцией

А в конце прошлой недели президент потребовал от Госдумы принять антикоррупционные законы уже до конца года. Как подчеркнул Медведев, помимо внесения поправок в законодательство, необходим "целый блок законопроектов, посвященных и экономической проблематике, и статусным проблемам, и вопросам госслужбы".

Напомним, что проект национального плана по борьбе с коррупцией был подготовлен президиумом Совета при президенте по противодействию коррупции, который возглавляет руководитель администрации президента Сергей Нарышкин. Около двух недель назад Нарышкин представил Медведеву проект этого плана, состоящего из четырех разделов.

Первый раздел плана посвящено именно законодательному обеспечению борьбы с коррупцией. В частности, в проекте плана предусмотрена подготовка к 1 ноября текущего года федерального законопроекта о противодействии коррупции.

Кроме того, собственные планы по борьбе с коррупцией должны подготовить к осени все субъекты федерации и федеральные органы государственной власти.

СКП РФ: реальный уровень коррупции в России в 2000 раз выше официальной статистики

Месяц назад представитель Следственного комитета при прокуратуре заявил, что, по оценкам специалистов, реальные цифры коррупции в две тысячи раз превышают показатели официальной статистики . Он также сообщил, что на последние два года в среднем выявляется 6,5-6,8 тысяч случаев взяточничества.

"Очевидно, что реальные показатели должны быть значительно выше", - заметил представитель ведомства. Он сообщил, что, по оценкам экспертов, доходы российских чиновников-коррупционеров достигают одной трети национального бюджета страны, а на взятки госслужащим предприниматели ежегодно тратят порядка 33 млрд долларов.

Tranparency International поместила Россию на 143-е место из 180 по уровню коррупции

Берлинская организация Transparency International в исследовании, посвященном уровню коррупции в 180 странах, поместила Россию на 143-е место в списке (180-е место – самая худшая ситуация). По словам главы российского отделения организации Елены Панфиловой, в России "много людей, которые в своей жизни работали лишь на государственной службе, но их собственность не соответствует весьма скромным официальным доходам. У них есть акции, недвижимость в Лондоне, Париже, Мадриде или на Мальдивах, их дети учатся в частных английских школах".