yustas.livejournal.com
ВСЕ ФОТО

В машине, которая взорвалась и сгорела в центре Москвы, не было взрывных устройств. Органы склоняются к тому, что во время движения машины в салоне по неизвестной причине произошел взрыв баллончика с аэрозолем.

Как заявил официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин, которого цитирует "Интерфакс", после взрыва водитель потерял управление, и автомашина, ударившись о правый бордюрный камень, остановилась и воспламенилась. Уже в процессе горения "произошел еще как минимум один взрыв, предположительно, огнетушителя, находившегося в багажнике. Водитель из салона выбраться не смог и погиб на месте.

"Комсомольская правда" развивает эту версию: по предварительным данным, за рулем находилась девушка. Скучая в пробке, она решила поправить прическу. Достала спрей с лаком для волос и, не вынимая сигареты изо рта, прыснула себе на волосы. Лак взорвался, в салоне загорелась обивка. Женщина потеряла сознание, и машина ткнулась в бордюрный камень. Далее, по всей видимости, произошла утечка топлива (машина двигалась на сжиженном газе) и грянул взрыв. С третьим хлопком воспламенился бензобак.

Однако эта версия пока не оправдывает себя: по данным СКП, автомобилем управляла не женщина, а некий С.А.Побединский. Его останки идентифицированы.

Напомним, трагедия произошла накануне при въезде в Новинский тоннель (пересечение Садового кольца и Нового Арбата) около 14:00. Автомобиль Hyundai двигался в крайнем левом ряду. Он был настолько поврежден, что при эвакуации с проезжей части рассыпался на части.