Администрация свердловского губернатора Эдуарда Росселя разработала неожиданный вариант пролонгации полномочий
rossel.ru
Администрация свердловского губернатора Эдуарда Росселя разработала неожиданный вариант пролонгации полномочий Новую схему Россель представит российскому президенту Дмитрию Медведеву
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Администрация свердловского губернатора Эдуарда Росселя разработала неожиданный вариант пролонгации полномочий
rossel.ru
 
 
 
Новую схему Россель представит российскому президенту Дмитрию Медведеву
НТВ
 
 
 
Напомним, что 4-летний срок губернаторства Росселя истекает в ноябре этого года
dic.ru

Администрация свердловского губернатора Эдуарда Росселя разработала неожиданный вариант пролонгации полномочий. Новую схему Россель представит российскому президенту Дмитрию Медведеву во время форума "Петербургский диалог" в Мюнхене.

Как сообщает департамент информации свердловского губернатора, в баварскую столицу Эдуард Россель отправляется в составе официальной российской делегации. Помимо форума в Мюнхене пройдет очередной раунд российско-германских межгосударственных консультаций на высшем уровне, посвященных глобальному экономическому кризису, участие в которых примут Дмитрий Медведев и немецкий канцлер Ангела Меркель. По итогам серии консультаций Эдуард Россель и намерен представить президенту оригинальное предложение по пролонгации своих полномочий, передает РИА "Новый регион".

Напомним, что 4-летний срок губернаторства Росселя истекает в ноябре этого года. Соответственно, до 22 августа депутаты свердловского Заксобрания должны представить на рассмотрение Дмитрия Медведева три кандидатуры главы региона. Федеральный центр однозначно указывает на то, что в списке претендентов на назначение Россель – персона нежелательная. Но сам губернатор уходить без борьбы не собирается. Именно поэтому глава области и намерен предложить руководству страны продлить свои полномочия, но всего на год – до осени 2010 года.

"Эдуарду Эргартовичу не хотелось бы уходить с поста губернатора в столь сложный период. В это время необходимы, в первую очередь, стабильность и скоординированная работа всех органов власти. А через год, поясняет Россель и его политтехнологи, когда ситуация нормализуется, он сам сложит с себя полномочия", – рассказал журналистам высокопоставленный чиновник из губернаторской администрации.

Директор института стратегического анализа и социального проектирования Эдуард Абелинскас, в свою очередь, отметил, что подобный вариант отсрочки в последнее время буквально напрашивался. "Конкурентные группы, которые претендуют на выдвижение своего представителя на губернаторский пост, в принципе не смогли сформировать каких-то оригинальных, и по-настоящему значимых предложений в адрес федерального центра. Сами предложения, да и цена вопроса, у всех практически одинаковы. Кроме того, у большинства этих групп сейчас есть свои непростые проблемы. Естественно, что эта ситуация для Росселя выгодна и дает возможность для маневра", – отметил политолог.

Технически, по его мнению, данный вариант будет оформлен с помощью заявления об уходе с открытой датой. "Будет такое заявление, с основанием, к примеру, по состоянию здоровья, дадут гарантии сохранения поста до декабря или допустим марта и вообще никаких проблем", – подчеркнул Абелинскас.