Пресненский районный суд Москвы - один из самых загруженных по гражданским делам - лишился сразу пяти судей
Пресненский районный суд города Москвы
Пресненский районный суд Москвы - один из самых загруженных по гражданским делам - лишился сразу пяти судей Отвечая на вопрос о возможных причинах отставки, Евгений Найденов ответил, что "к судьям у него особых претензий не было". По его словам, были лишь рабочие моменты по несвоевременной сдаче
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пресненский районный суд Москвы - один из самых загруженных по гражданским делам - лишился сразу пяти судей
Пресненский районный суд города Москвы
 
 
 
Отвечая на вопрос о возможных причинах отставки, Евгений Найденов ответил, что "к судьям у него особых претензий не было". По его словам, были лишь рабочие моменты по несвоевременной сдаче
Пресненский районный суд города Москвы
 
 
 
Пресненский райсуд - один из самых загруженных московских судов по гражданским делам, от 5 тысяч до 7 тысяч гражданских дел рассматривается здесь ежегодно
Архив NEWSru.com

Пресненский районный суд Москвы - один из самых загруженных по гражданским делам - лишился сразу пяти судей, так что из девяти осталось четыре. Алексей Бондарев, Сергей Максимкин, Михаил Пронякин, Александра Радионова и Лариса Суменкова подали заявления о досрочном и добровольном прекращении полномочий, и отставка всех одновременно была принята впервые. По сведениям "Коммерсанта", это стало следствием конфликта между ними и председателем суда Евгением Найденовым, хотя сам он называет другие причины.

На рассмотрение заявлений судей об отставке квалификационной коллегии понадобилось несколько минут, пишет газета в пятницу. Зачитав краткое сообщение, ее председатель Алексей Мариненко тут же поставил вопрос на голосование, и заявления судей, просивших провести разбирательство в их отсутствие, были единогласно удовлетворены.

Отвечая на вопрос о возможных причинах отставки, Евгений Найденов ответил, что "к судьям у него особых претензий не было". По его словам, были лишь рабочие моменты по несвоевременной сдаче.

Председатель суда считает, что у каждого из пяти судей были свои причины для ухода. "Радионова по состоянию здоровья ушла. Бондарев, по его словам, собрался "на вольные хлеба". Остальные - по семейным обстоятельствам. Конфликта не было, я вообще неконфликтный человек", - уточнил он.

Но отставки все-таки связаны с конфликтом между судьями и председателем, говорится в статье. Издание отмечает, что после прихода в Пресненский райсуд из Мосгорсуда в 2009 году Найденов решил построить работу подчиненных так же четко, как она ведется в городском суде, что и привело к конфликту с ними.

Инициатором, по данным газеты, выступила судья с 20-летним стажем Суменкова. "Она первой и решила уйти в отставку, тем более что по выслуге лет ей положено крупное пособие и социальные льготы, чего не скажешь о других судьях, решивших последовать ее примеру", - подчеркивает "Коммерсант".

Издание напоминает, что Пресненский райсуд - один из самых загруженных московских судов по гражданским делам, от 5 тысяч до 7 тысяч гражданских дел рассматривается здесь ежегодно. Причем работают с ними всего девять судей, из которых после прошедшего накануне заседания квалификационной коллегии осталось всего четыре.

Хотя "квалифколлегия уже одобрила заявления трех кандидатов в судьи Пресненского суда, но служителями Фемиды они станут только после подписания президентом соответствующих указов, а это может произойти только через полгода", пишет газета.

Как заверил Найденов, работа суда не будет парализована.