Президент России Владимир Путин в воскресенье вечером прилетел на вертолете в пострадавший от наводнения город Крымск
Пресс-служба Президента России
Президент России Владимир Путин в воскресенье вечером прилетел на вертолете в пострадавший от наводнения город Крымск Президент осмотрел пострадавшие от наводнения районы города и провёл совещание по ликвидации последствий ЧС
 
 
 
Президент России Владимир Путин в воскресенье вечером прилетел на вертолете в пострадавший от наводнения город Крымск
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Президент осмотрел пострадавшие от наводнения районы города и провёл совещание по ликвидации последствий ЧС
Пресс-служба Президента России

Президент России Владимир Путин в воскресенье вечером прилетел на вертолете в пострадавший от наводнения город Крымск. Глава государства осмотрел пострадавшие от наводнения районы и провел совещание, передает "Интерфакс". При этом Путин позволил себе несколько достаточно резких реплик в адрес краснодарского губернатора Александра Ткачева, который после стихийного бедствия попал под огонь критики со стороны местных жителей и журналистов.

На совещании Путин заявил, что считает возможным увеличить размер компенсаций людям, потерявшим имущество из-за потопа. Перед совещанием он беседовал с жителями Крымска: они жаловались на то, что получают не все положенные по закону компенсации, говорили, что кому-то предлагают 150 тысяч, кому-то - 75 тысяч. Президент попросил губернатора Ткачева пояснить, что происходит, отмечает РИА Новости.

- Снимки со спутника показали обмелевший пруд над Крымском
- СПИСОК жертв наводнения

Губернатор начал ответ со слов благодарности главе государства за поддержку. "Что касается благодарностей - кончайте, давайте конкретно", - прервал его Путин.

Ткачев пояснил, что закон предполагает выплату единовременной помощи в размере 10 тысяч рублей на человека, но не более 50 тысяч на семью, независимо от числа членов семьи, и с этим и связаны жалобы. По словам Ткачева, он решил добавить из краевого бюджета доплаты, чтобы на каждого члена семьи приходилось по 10 тысяч рублей компенсации.

"Нет, послушайте, благотворительность - это отдельная тема", - вновь прервал Путин губернатора. "Кстати говоря, и на это нужно обратить внимание, у меня есть информация, что благотворительную помощь в некоторых местах пытаются распределять за деньги, - сказал президент. - Я прошу на это обратить внимание властей, Министерство внутренних дел. Что касается выплат, давайте договоримся, что это не благотворительность, это должно быть выплачено из государственной казны, из региональной и федеральной. Если у вас есть проблемы - скажите, сформулируйте, мы поможем вам".

Глава МЧС РФ Владимир Пучков на совещании предложил отменить положение, которое ограничивает единовременную выплату суммой 50 тысяч рублей на семью, и дополнительно выдать компенсации семьям, где есть инвалиды. "Сформулируйте проект моего поручения правительству, чтобы я его завтра подписал", - ответил на это Путин.

"Вне зависимости от количества членов семьи каждый член семьи за утраченное имущество должен получить по 160 тысяч рублей. Каждый член семьи, сколько бы там ни было членов семьи. Кто-то живет постоянно здесь, но не прописан, у кого-то нет российского гражданства - это не имеет значения. Если этот член семьи постоянно здесь проживает, тоже имеет право на компенсацию. Если есть какие-то неопределенности в законе, постановлениях правительства, других нормативных актах - обратите на это внимание, и мы это поправим оперативно", - подвел президент итог обсуждения.

Путин - Ткачеву: "Вы что? Не видите, что происходит?"

Путин сказал также, что люди жалуются на то, что им сложно добраться до пунктов выдачи помощи, приходится стоять в толпе в очереди, люди жалуются на толчею.

Президент потребовал от губернатора края Ткачева улучшить распределение помощи. "Неужели трудно развернуть пункты по всему городу, чтобы всем было удобно?" - сказал Путин, заявив, что сам пойдет в эту толпу, когда приедет в следующий раз.

Президент поинтересовался, можно ли оказать помощь тем, кто потерял автотранспорт. Участники совещания доложили, что выплаты положены только, если автомобили застрахованы по КАСКО. Президент поручил изучить вопрос, есть ли возможность помочь людям, и доложить ему.

По его словам, местные жители считают, что никакого оповещения о грядущем наводнении не было. Он потребовал от Следственного комитета разобраться с этим. Путин обратил внимание на то, что местные службы оказались не готовы отреагировать на подобные события. Результаты работы должны быть проанализированы и приняты меры, и не только относительно к Крымску, но и к другим регионам, в частности, Дальнему Востоку, сказал президент.

"Третье - это работа медицинских служб. Для меня странно было услышать, что люди не могут сделать прививку", - заметил президент. Он напомнил, что говорил о необходимости наладить эту работу.

"Как же так? Это разве сложно сделать?.. Это просто организация работы должна быть соответствующим образом налажена", - заметил Путин.

Президент напомнил также, что когда приезжал в Крымск в прошлый раз, он спрашивал, что нужно и чем помочь, но губернатор только два дня назад сообщил, что не хватает людей.

"Вы что? Не видите, что происходит? Не хватает людей - надо было сказать об этом раньше", - заявил президент.

Это уже вторая за последние дни поездка президента в этот город, наиболее пострадавший от наводнения на Кубани. 7 июля Путин на вертолете облетел и осмотрел пострадавшие районы Краснодарского края. Затем он провел в Крымске совещание по ситуации в крае.

Путин на совещании 9 июля потребовал к концу недели представить ему анализ того, как и что происходило во время наводнения в Краснодарском крае. По его словам, нужно проанализировать причины этого события - как работали все службы, в том числе системы оповещения и гидротехнические сооружения, с тем чтобы не допустить повторения этого в других местах.

6-7 июля на территории Геленджика, Новороссийска и Крымского района из-за мощных дождей произошло наводнение. Было подтоплено около девяти тысяч домов. Сильнее всего пострадал город Крымск. Глава МЧС РФ Владимир Пучков заявил в воскресенье журналистам, что жертвами наводнения на Кубани стал 171 человек, среди них есть несколько неопознанных. Он отметил, что "все разговоры о большом количестве погибших не имеют смысла". Местные жители, однако, продолжают говорить, что жертв может быть заметно больше.