В течение целого дня не работал основной сервер информационного агентства "ДО-инфо", а располагавшиеся на нем сайты самого агентства (www.doinfo.infomsk.ru), "Провинциального агентства новостей" (www.pan.ru) и интернет-проекта "Омская газета" (www.omsknews.ru) до сих пор недоступны. Об этом сообщает Regions.Ru.

Ровно в 10:00 местного времени на сайт была выставлена информация о том, как ФСБ пытается дезавуировать запущенный ею же "шпионский скандал". Через очень непродолжительное время сервер "упал" - перестал работать в штатном режиме. Как показала техническая экспертиза, это произошло в результате несанкционированного (хакерского) проникновения извне и нарушения работы некоторых систем сервера.

Устранение последствий атаки и предупреждение других вторжений продолжалось целый день. В течение этого времени сервер был недоступен не только для посетителей, но и для корреспондентов ПАН в разных регионах, которые обычно добавляют свои новости в режиме он-лайн.

Впрочем, владельцы сервера не склонны впрямую связывать "падение" сервера со спецслужбами. По их словам, возможно, это просто совпадение.