Митволь обязан выплатить Громову за опороченную честь 10 тысяч рублей вместо 50 млн
compromat.ru
Митволь обязан выплатить Громову за опороченную честь 10 тысяч рублей вместо 50 млн
 
 
 
Митволь обязан выплатить Громову за опороченную честь 10 тысяч рублей вместо 50 млн
compromat.ru

Коптевский суд Москвы частично удовлетворил иск губернатора Московской области Бориса Громова о защите чести, достоинства и деловой репутации к замглавы Росприроднадзора Олегу Митволю. Суд признал распространенные Митволем сведения порочащими честь и достоинство Громова и правительства Московской области, однако взыскал с него 10 тысяч рублей, вместо требуемых губернатором 50 млн.

Кроме того, суд постановил взыскать со второго ответчика - газеты "Московская правда" в качестве компенсации 100 тысяч рублей, а также обязал издание опубликовать опровержение ранее распространенных сведений в течение пяти дней.

После оглашения решения представители Громова заявили, что не будут обжаловать постановление суда, в то время как представитель Митволя Михаил Мажирин заявил, что обязательно его обжалует. В то же время он признался, что "очень рад, что не удалось доказать 50 млн вреда", сообщает "Интерфакс".

Позднее в пятницу сам Митволь заявил, что намерен обжаловать решение Коптевского суда. "Учитывая, что истец был триедин (как сам Громов, как губернатор и как правительство Московской области), я могу дойти вплоть до Европейского суда. Это будет интересно", - сказал Митволь РИА "Новости" по прилету из Гааги, где проходила конференция по борьбе с незаконной торговлей редкими животными и растениями.

Поводом к подаче иска послужила статья "Как Громов сможет за все ответить", опубликованная в газете "Московская правда" от 31 января 2007 года, в которой содержались сведения о воровстве государственных земель и бюджетных денег. В этой статье приводились заявления Митволя о выявленных нарушениях при передаче земель под застройку в наиболее престижных районах Московской области - Одинцовском и Красногорском. По оценкам Митволя, рыночная стоимость земельных участков площадью порядка 99 га превышает 50 млрд рублей, в то время как "бюджет Московской области от сделки получил лишь 54 млн рублей".

Замглавы Росприроднадзора полагал, что в результате "государству был нанесен ущерб в особо крупном размере" и просил прокуратуру "в рамках прокурорского надзора принять меры, направленные на привлечение превысивших полномочия должностных лиц к ответственности, на обеспечение защиты интересов РФ и на возврат неправомерно изъятого имущества в федеральную собственность".

Между тем в конце апреля руководство "Росприроднадзора", уже больше года ведущего затяжную бюрократическую войну с руководством Московской области, заявило, что подготовило для передачи в Одинцовский районный суд иски к 15 подмосковным чиновникам и их родственникам о признании незаконным передачи им в частное пользование земельных участков в районе деревни Барвиха - самом престижном месте Подмосковья.