На озере Байкал произошло первое в этом году погружение глубоководных аппаратов "Мир-1" и "Мир-2"
Вести
На озере Байкал произошло первое в этом году погружение глубоководных аппаратов "Мир-1" и "Мир-2"
 
 
 
На озере Байкал произошло первое в этом году погружение глубоководных аппаратов "Мир-1" и "Мир-2"
Вести

На озере Байкал произошло первое в этом году погружение глубоководных аппаратов "Мир-1" и "Мир-2". В рамках второго этапа научной-исследовательской экспедиции батискафы были успешно спущены на воду у поселка Листвянка Иркутской области.

Примерно в 10:00 по московскому времени началось первое погружение глубоководного аппарата "Мир-1". В состав его экипажа вошли пилот - Виктор Нищета, Николай Римский-Корсаков (руководитель экспедиторского корпуса, заместитель директора института океанологии имени Ширшова), Тулохонов Арнольд Кириллович (директор Байкальского института природопользования СО РАН, член-корреспондент РАН), передает "Интерфакс".

Спустя 30 минут началось погружение аппарата "Мир-2". Как отмечает Газета.ru, его погружение стало более торжественным – на борт поднялись Евгений Черняев (пилот "Миров"), Михаил Викторович Слипенчук (директор инвестиционной компании "Метрополь", спонсирующей экспедицию) и Владимир Абрамович Фиалков (директор Байкальского музея).

В понедельник планируется осуществить всего по одному погружению каждого из батискафов. Погружение происходит примерно в 1 км от берега, недалеко от поселка Листвянка. Несмотря на то, что оно плановое, место работ было перенесено из-за плохих погодных условий. Если бы не сильный ветер и дождь, "Миры" ныряли бы около мыса Толстый.

Как сообщалось ранее, в этом сезоне руководить научной экспедицией будет заместитель директора Института океанологии Николай Римский-Корсаков. Новый сезон международной экспедиции продлится с середины июня до начала сентября. Участники рассчитывают провести около 100 погружений, для которых уже разработан маршрут: от поселка Листвянка на юг Байкала к Култуку и затем вдоль западного берега на средний Байкал. Работы продолжатся в районе Академического хребта (Ушканьи острова, мыс Святой Нос).

Напомним, что экспедиция "Миры" на Байкале" стартовала в прошлом году. В ходе 52 погружений ученые сделали ряд важных открытий, в том числе обнаружили нефтеносные породы, сейсмогенные грунты, а также новые микроорганизмы. Самая глубокая точка Байкала, которой достигли "Миры", составляет 1,608 тысячи метров от поверхности озера.

Ранее сообщалось, что исследователи также нашли подтверждения существовавшим гипотезам о том, что раньше уровень воды в Байкале мог быть ниже на полкилометра. Кроме того, участники экспедиции пытались найти золото одного из руководителей Белого движения адмирала Колчака, которое, как предполагается, в годы Гражданской войны могло затонуть в озере, но нашли только ящик со старыми патронами.