Ураган на территории Центральной России унес в минувшие выходные жизни девяти человек
Вести
Ураган на территории Центральной России унес в минувшие выходные жизни девяти человек Всего, по данным Объединения административно-технических инспекций (ОАТИ) столицы, в Москве за выходные ураганным ветром повалило почти 2200 деревьев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ураган на территории Центральной России унес в минувшие выходные жизни девяти человек
Вести
 
 
 
Всего, по данным Объединения административно-технических инспекций (ОАТИ) столицы, в Москве за выходные ураганным ветром повалило почти 2200 деревьев
Вести
 
 
 
Наиболее серьезно пострадал Восточный административный округ – там повреждено 1,5 тысяч деревьев. 17 рекламных щитов и перетяжек также нуждаются в восстановлении
Вести

Ураган на территории Центральной России унес в минувшие выходные жизни девяти человек. В Ивановской области трое местных жителей (двое в Шуе и один в Палехе) умерли придавленные упавшими на них деревьями, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря ГУ МЧС по Ивановской области Алексея Алексеева.

Порывы ветра достигали 29 м/с и срывали ЛЭП, сбивали опорные столбы и деревья. В результате повреждений ЛЭП была отключена электроэнергия в 17 района и пяти городах. В субботу без электроснабжения остались более 35 тысяч человек в 66 населенных пунктах, а в воскресенье это число достигло 113 тысяч человек в 437 населенных пунктах. Градом побило крыши домов и автомобили, из-за ветра были сорваны кровли, выбиты стекла и двери во многих учреждениях.

В области даже пришлось организовать штаб по ликвидации последствий урагана. Круглосуточно работают 52 аварийные бригады, 23 единицы техники и более 1 тысячи человек личного состава ГУ МЧС по региону. Об этом на заседании регионального правительства сообщил начальник ГУ МЧС по Ивановской области Александр Димитраш.

Губернатор региона Михаил Мень отметил, что комиссия при ЧС решила оказать материальную помощь семьям погибших и тем муниципалитетам, которые нуждаются в средствах на восстановительные работы. "При необходимости мы обратимся за помощью к федеральным властям", - сказал Мень.

Во Владимирской области погибли двое местных жителей. Мужчина скончался от удара упавшей на него ветки дерева в поселке Энергетик под Владимиром. Еще одна женщина погибла от того, что на нее рухнул кусок крыши, сорванный шквалистым ветром, сообщила пресс-служба Главного управления МЧС России по региону.

Из-за сильного ветра оказались порваны многие линии электропередач. Без света остались более 33 тысяч жителей в 36 населенных пунктах в Александровском, Гороховецком и Киржачском районах области. В результате урагана было также нарушено центральное электроснабжение, однако его уже удалось восстановить.

В Башкирии в Архангельском районе сильнейший ветер вырвал с корнем огромный тополь, и дерево упало на припаркованный рядом автомобиль Skoda, в котором находился 38-летний сотрудник ДПС. От полученных травм милиционер скончался на месте. Инцидент произошел в понедельник возле деревни Улукулеево, сообщили в пресс-службе МВД по Башкирии.

В Балахнинском районе Нижегородской области во время урагана погибли два человека. Они умерли от удара током и падения дерева, пояснили в правоохранительных органах области.

В Москве скончался 34-летний мужчина, доставленный в больницу после того, как на него в Кусковском парке упало дерево. Всего из-за разгула стихии в столице пострадали семь человек, в том числе двое детей.

Двенадцатилетний мальчик попал в реанимацию с переломом костей черепа из-за упавшего на него рекламного щита в воскресенье, пишет РИА "Новости" со ссылкой на источник в НИИ детской хирургии и травматологии.

Инцидент произошел на Русаковской улице на юго-востоке Москвы. Сейчас ребенок уже в сознании, и возможно, во вторник или среду его переведут из реанимации в обычное отделение.

Всего, по данным Объединения административно-технических инспекций (ОАТИ) столицы, в Москве за выходные ураганным ветром повалило почти 2200 деревьев. Наиболее серьезно пострадал Восточный административный округ – там повреждено 1,5 тысяч деревьев. 17 рекламных щитов и перетяжек также нуждаются в восстановлении.

В Свердловской области обошлось без жертв, но из-за стихии без электричества остались жители 21 поселка. Ветром повалило сотни деревьев. Местные власти борются с последствиями урагана уже вторые сутки, передает РБК.

Стоит отметить, что ураган затронул не только Россию, но и соседние страны, в частности Украину. В девяти областях страны из-за сильного ветра, дождя и града были обесточены 258 населенных пунктов. Пострадали Закарпатская (около 100 населенных пунктов), Житомирская, Тернопольская, Винницкая, Киевская, Волынская, Ивано-Франковская, Ровенская и Черниговская области.

Во Львовской области одного человека убило ударом молнии. На территории этой, а также Закарпатской и Ивано-Франковской областей порывами ветра снесло кровли жилых домов и других зданий.