Последний такой случай произошел 14 июня в Костромской области - там собака породы сибирская хаски насмерть загрызла пятилетнюю девочк
Global Look Press
Последний такой случай произошел 14 июня в Костромской области - там собака породы сибирская хаски насмерть загрызла пятилетнюю девочк
 
 
 
Последний такой случай произошел 14 июня в Костромской области - там собака породы сибирская хаски насмерть загрызла пятилетнюю девочк
Global Look Press

Следственный комитет (СК) устанавливает обстоятельства нападения собак на детей в регионах. Последний такой случай произошел 14 июня в Костромской области - там собака породы сибирская хаски насмерть загрызла пятилетнюю девочку, сообщает сайт ведомства.

По факту гибели ребенка возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). "Установлено, что 14 июня 2015 года ребенок находился вместе с родителями в гостях у своих знакомых в одном из населенных пунктов Костромской области", - сообщает сайт регионального управления СК.

"Около 13 часов во время нахождения в принадлежавшем хозяевам частном питомнике для собак девочка подверглась нападению находящейся на привязи собаки, получив телесные повреждения, от которых скончалась на месте, - отмечается в сообщении. Хозяйка питомника задержана, с ней проводятся следственные действия.

В ходе предварительного расследования также будет дана юридическая оценка действий (бездействия) должностных лиц органов местного самоуправления и других контролирующих органов, не обеспечивших безопасность на территории питомника, отмечают следователи.

LifeNews сообщает, что трагедия произошла в питомнике "Гордость королей" в деревне Симаково. Он был основан в 2006 году. Основным направлением деятельности питомника является организация и проведение приключенческих экспедиций на собачьих упряжках; походов и дог-трекинговых программ с использованием северных ездовых собак; развлекательно-познавательных программ; детских и молодежных образовательных программ; соревнований по спортивному туризму, сообщается на страничке питомника в соцсети "ВКонтакте".

Кроме того, питомник проводит социальные программы с использованием приемов канистерапии. Это вид анималотерапии (лечение заболеваний животными) с использованием собак.

LifeNews утверждает, что собака, загрызшая ребенка, принимала участие в таких курсах. Недавно она вернулась из тура по интернатам Костромской области.

На сайте питомника также дается подробное описание собак пород, содержащихся в нем. Так, согласно этой информации, "характерными чертами темперамента сибирского хаски являются дружелюбие и ласковость, но также чуткость и общительность". "Он не обладает качествами охранной собаки, а также не слишком подозрителен к незнакомцам и не агрессивен к другим собакам", - сообщается на сайте.

Инцидент в Костромской области - не единственный за минувшие дни. Так, 11 июня в Иркутске собака породы ротвейлер напала на 10-летнего мальчика, игравшего на детской площадке во дворе одного из жилых домов. В результате происшествия здоровью ребенка причинен легкий вред. По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью), сообщает СК.

По данным следствия, хозяин животного, находясь в состоянии алкогольного опьянения, выгуливал питомца в неустановленном месте без поводка и намордника, в результате чего собака накинулась на ребенка. В отношении владельца собаки избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Также 11 июня 2015 года в одну из больниц города Саратова был госпитализирован ребенок 2012 года рождения, который пострадал от нападения двух собак породы ротвейлер. Жизни ребенка в настоящее время ничего не угрожает. Со слов отца ребенка, собаки принадлежат их родственникам и в момент нападения находились на территории домовладения. По данному факту следственными органами Следственного комитета России по Саратовской области организовано проведение доследственной проверки, будет дана оценка всем обстоятельствам произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

По факту происшествий в регионах Следственный комитет начал проверку обстоятельств случившегося, сообщает сайт ведомства. "Будет сделано все, чтобы хозяева собак, не обеспечившие безопасность детей, а также другие лица, на которых возложены обязанности по контролю за соблюдением этой безопасности, понесли ответственность по всей строгости закона", - говорится в сообщении СК.

В марте текущего года сообщалось, что в Чите стая бездомных собак загрызла насмерть девятилетнего мальчика. После этого во всем городе по требованию губернатора Забайкальского края Константина Ильковского был введен режим ЧС, также глава региона поручил "в срочном порядке" начать отлов бродячих собак. Кроме того, в Госдуме призвали уничтожать бездомных собак, несмотря на заступничество правозащитников. За такой радикальный способ борьбы с нападениями животных на детей высказался депутат Госдумы, член партии "Единая Россия" и народный артист СССР Иосиф Кобзон.