Путин объяснил кризис на Украине многолетней усталостью от коррупции
Global Look Press
Путин объяснил кризис на Украине многолетней усталостью от коррупции
 
 
 
Путин объяснил кризис на Украине многолетней усталостью от коррупции
Global Look Press

Президент России Владимир Путин в очередной части интервью режиссеру Оливеру Стоуну изложил свои взгляды на предпосылки и ход кризиса на Украине. Его причиной он назвал многолетнюю усталость народа от коррупции, а итогом - государственный переворот: "Если бы в США захватили Белый дом, как бы это называлось? Госпереворот или что?"

Серия интервью Стоуна с Путиным была смонтирована в четырехсерийный фильм. В среду вечером на канале Showtime показывали третью часть беседы.

Российский лидер отметил, что на Украине "сразу же после получения независимости началась еще более дикая приватизация и растаскивание имущества государственного, собственности, понижение жизненного уровня жизни населения". "И причем, какие бы власти ни меняли друг друга, для жизни рядового гражданина ничего не изменялось, - подчеркнул Путин. - И конечно, люди уже устали от этого произвола, от этой совершенно сумасшедшей коррупции, от обнищания одних и бессовестного и незаконного обогащения других".

"И конечно, люди думали о том, что присоединение в любой форме к стандартам Евросоюза избавит их от того унизительного положения, в котором они оказались с начала девяностых и до сегодняшнего времени. Я думаю, что это главный побудительный мотив всех событий", - цитирует Путина ТАСС.

Говоря о протестах на Украине в связи с решением бывшего президента Виктора Януковича провести дополнительные оценки по поводу подписания договора об ассоциации с Евросоюзом, Путин отметил: "Да, вот с этого, собственно, все началось. И наши партнеры в Европе и Соединенных Штатах оседлали этого коня недовольства людей и вместо того, чтобы выяснять, что реально происходит, они поддержали государственный переворот". Стоун заметил, что американцы уделяли мало внимания Украине. Путин не согласился с этим, указав, что "ЦРУ обращало самое пристальное внимание".

Режиссер констатировал, что в западных СМИ ситуация преподносится так, будто бы Янукович "бросил Киев" и уехал. Путин в связи с этим указал: "Эта версия для того, чтобы оправдать поддержку госпереворота. Стоило ему только уехать во второй по величине город страны на внутриполитическое мероприятие, - вооруженные люди захватили резиденцию президента".

Президент России рассказал, что позже Янукович с российской помощью "перебрался в Крым, который в то время был частью Украины". По словам российского лидера, Янукович находился в Крыму не меньше недели. А потом "стало очевидным, что, если он (Янукович) попадет к ним (участникам переворота) в руки, - они его просто убьют".

Россия не присоединяла Крым, заявил Путин

Россия не присоединяла Крым, она лишь создала условия для того, чтобы крымчане реализовали свое стремление, заявил президент в интервью.

Путин пояснил, что принявший решение о присоединении к России на основе референдума парламент Крыма был избран, когда Крым еще принадлежал Украине, и был "абсолютно легитимным" по украинским законам. По его словам, именно государственный переворот на Украине способствовал тому, что крымчане на референдуме проголосовали за Россию.

"Ведь весь этот переворот был связан с большим уровнем насилия. И в том числе возникла угроза насилия со стороны националистических элементов в отношении Крыма, где 70% почти этнических русских. Или тех, кто считает себя русскими и русский язык для них родной. Люди забеспокоились прежде всего о своей безопасности", - цитирует Путина "Интерфакс".

Президент также подчеркнул: "И если мы видим угрозу для своей территории, а Крым - наша территория, мы, как любое государство, будем защищать нашу территорию всеми доступными нам средствами".

Конфликт в Донбассе Путин связал с действиями спецслужб Украины

Люди Донбасса взялись за оружие после применения Киевом спецслужб против тех, кто не принял переворот на Украине, заявил российский лидер.

"На территории, которая называется Донбасс... люди там тоже не приняли этот переворот. Сначала стали пытаться арестовать их с помощью полиции, но полиция довольно быстро перешла на их сторону. Потом начали применять центральные органы спецслужб, начали людей выкрадывать, увозить в тюрьмы", - сказал Путин.

По его словам, "после этого люди в Донбассе взялись за оружие": "Как только это произошло, по сути начались боевые действия, потому что вместо того, чтобы начать диалог с людьми на юго-востоке Украины, после использования специальных служб начали впрямую использовать армию, танки, боевую авиацию, впрямую начали наносить удары систем залпового огня по жилым кварталам".

Президент также сообщил Стоуну, что Россия "много раз обращалась к новому руководству Украины с просьбой воздержаться от крайних действий".