Первый президент России Борис Ельцин собирается реализовать свою идею объединить политиков мирового масштаба, оставивших официальные посты, в "Клуб старейшин". В частности, для этого он, восстановившись после болезни, по словам руководителя его протокола Владимира Шевченко, "будет планировать график возможных международных встреч". Вновь увидеться с первым российским президентом, по данным ИТАР-ТАСС, готовы, например, такие известные политики, как Джордж Буш-старший и Рютаро Хасимото. Однако о конкретных сроках возможных международных встреч Ельцина, по словам Владимира Шевченко, "пока говорить рано".

О Джордже Буше-старшем и Рютаро Хасимото, а также о других деятелях мирового масштаба Борис Ельцин вспоминает на страницах книги "Президентский марафон" и предлагает им объединиться в "Клуб старейшин" мировой политики. По его мнению, подобный клуб "мог бы оказать нравственное влияние на весь международный климат". "Не могут такие мощные фигуры, задававшие тон на мировой политической арене, как Гельмут Коль, Джордж Буш, Маргарет Тэтчер, как Билли Клинтон или Рютаро Хасимото, как Лех Валенса или Нельсон Мандела, в одночасье уйти в личную жизнь, удалиться на покой. По себе знаю, как это трудно - перейти в иное качество, в иную жизнь", - пишет Борис Ельцин.

После ухода в отставку 31 декабря 1999 года Борис Ельцин уже встречался в Германии с Гельмутом Колем, а в Москве с Биллом Клинтоном и Рютаро Хасимото. Известно также, что первый президент России поддерживает отношения и с Джорджем Бушем-старшим. По словам представителя экс-президента США, экс-президенты двух стран время от времени общаются, они "пишут друг другу, связи между ними не прерываются". Буш-старший "очень надеется, что господин Ельцин сможет приехать к нему в Хьюстон, а также посетить его президентскую библиотеку", - добавил он.