Депутат Госдумы от фракции "Единство" Башир Кодзоев в настоящее время находится под охраной в реанимационной палате НИИ скорой помощи имени Склифосовского.

Депутат в результате покушения получил касательное ранение грудной клетки и руки. Врачи клиники характеризуют состояние Кодзоева как "средней тяжести". Ему сделали операцию, и несколько дней он будет находиться в больнице. Утром в четверг его навестили родственники. Не исключено, что лечащие врачи разрешат следователю допросить Кодзоева в качестве потерпевшего, сообщает НТВ.

В среду, 14 марта, в центре Москвы, в Звонарском переулке, машина депутата была расстреляна из автомата. Депутат остался жив. С места покушения он был доставлен в институт имени Склифосовского. Водитель Кодзоева капитан милиции Юрий Сазонов погиб на месте. Он служил в 8-м Главном управлении МВД России, в отделе по охране высших государственных чиновников.

Расследующие покушение оперативники предполагают, что следы преступления скорее всего ведут в Иркутск - на предыдущее место жительства раненого депутата. Перед избранием в Государственную Думу в 1999 году он работал заместителем генерального директора ОАО "Иркутский керамический завод". Башир Кодзоев на протяжении ряда лет находился под пристальным вниманием правоохранительных органов. Четыре года назад он даже провел несколько месяцев в следственном изоляторе Иркутска, проходя по делу о хищениях в крупных размерах. В 1999 году, уже баллотируясь в депутаты Госдумы, Кодзоев вновь проходил по делу о хищениях во время так называемого "северного завоза".

Сейчас в Госдуме Кодзоев занимает пост заместителя председателя комитета по проблемам Севера и Дальнего Востока.