Медики НИИ скорой помощи имени Склифосовского сообщили, что уже сегодня, 15 марта, переведут Башира Кодзоева из реанимации в обычную палату.

Сейчас состояние депутата, на которого вчера было совершено покушение, характеризуется как "средне тяжелое" и постепенно улучшается. Сегодня врачи сообщили, что Кодзоев получил три огнестрельных ранения, а не два, как сообщалось ранее. Все пули прошли навылет и задели только мягкие ткани грудной клетки, спины и правого плеча. В среду депутату была сделана операция, после которой он чувствует себя нормально: находится в сознании и разговаривает.

В обычной палате Кодзоев будет находиться под постоянным наблюдением врачей, а у дверей выставят вооруженную охрану, сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".

Врачи утверждают, что противопоказаний, которые препятствовали бы встрече следователей с Баширом Кодзоевым, сейчас нет. Не исключено, что он будет допрошен в качестве потерпевшего уже сегодня. Если состояние пострадавшего будет улучшаться, врачи могут выписать его из больницы в течение недели.

13 февраля на депутата в центре Москвы, в Звонарском переулке, было совершено покушение. По факту нападения на него и убийства его водителя в столичной прокуратуре возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство).

Между тем сегодня следствие закончило экспертизу оружия, найденного на месте покушения. Автомат АК-74 калибра 5,45 мм был проверен по специальному учету. Выяснилось, что оружие было похищено в июне 1992 года в Приднестровье.

Следствие рассматривает несколько версий покушений. Расследующие покушение оперативники предполагают, что следы преступления скорее всего ведут в Иркутск - на предыдущее место жительства раненого депутата. Перед избранием в Государственную Думу в 1999 году он работал заместителем генерального директора ОАО "Иркутский керамический завод".

Башир Кодзоев на протяжении ряда лет находился под пристальным вниманием правоохранительных органов. Четыре года назад он даже провел несколько месяцев в следственном изоляторе Иркутска, проходя по делу о хищениях в крупном размере. В 1999 году, уже баллотируясь в депутаты Госдумы, Кодзоев вновь проходил по делу о хищениях во время так называемого "северного завоза". Тогда же он допрашивался и по уголовному делу по фактам межнациональной розни.

В Госдуме Кодзоев занимает пост заместителя председателя комитета по проблемам Севера и Дальнего Востока.