Российские пограничники сегодня арестовали в Японском море траулер "Родино", который они преследовали с вечера среды, передает РИА "Новости". Сейчас "Родино" вместе с военными кораблями идет обратно в порт Находки, где команду траулера будет допрашивать милиция.

Корабль, команда которого, как подозревают власти, незаконно ловила рыбу, был арестован почти через 17 часов погони; при этом, по словам пограничников, они собирались обстрелять "Родино" с самолета, и после этого траулер сдался.

"Родино" преследовали сторожевой пограничный корабль "Приморье" и патрульное судно "Антиас", экипаж которого даже обстрелял траулер из автомата, но это не помогло. Потом с одного из пограничных аэродромов к траулеру отправили самолет, и как раз с его помощью "Родино" удалось остановить", - передает корреспондент РИА "Новости".

По словам представителей властей Приморья, "траулер пытался уйти от пограничников в нейтральные воды", возможно, собирался уплыть в Японию.

Между тем новое происшествие случилось всего через три недели после того, как от пограничников в Японию ушел траулер СТМ-17, который также подозревали в браконьерстве. В Россию СТМ-17 до сих пор не вернулся - он ушел из Японии 4 марта, и после этого о том, где находится траулер, ничего не сообщалось.

При этом 5 марта в погоню за СТМ-17 были отправлены два российских пограничных корабля, но пока они не нашли блудный траулер.