Сформирована и приступила к работе межведомственная комиссия по контролю за прохождением финансовых средств, направляемых на восстановление социально-экономической сферы Чечни. "Основная задача комиссии - предупредить хищения бюджетных средств. Расследование уже случившихся хищений не так эффективно, как профилактика и контроль на всем пути следования трансфертов", - отметил федеральный министр по координации восстановления социально-экономической сферы Чечни Владимир Елагин. По его словам, за прошлый год "зарегистрировано около 800 случаев подобных хищений". "Учитывая это, мы выработали надежную систему контроля и в ближайшее время намерены ее опробовать", - заявил Елагин.

Он уточнил, что "в ближайшие дни на первоочередные нужды бюджетной системы республики, прежде всего на выплату зарплат работникам бюджетной сферы", из федерального бюджета будет переведено 140 млн. рублей. Этот перевод "станет пробой сил контрольной комиссии", пояснил министр.

В комиссию входят представители министерства финансов, фискальных служб и силовых министерств. Ее представители будут работать и в Чечне, сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".