Пограничный вертолет, забравший с острова Белый в Карском море сотрудников полярной экспедиции Росгидромета, в четверг вывез трех полярников на большую землю.

На связь они не могли выйти из-за пожара, который уничтожил все оборудование. Сейчас полярники находятся в нормальном состоянии. В пятницу вертолет с полярниками отправится на Воркуту.

Полярная станция им. Попова на северном побережье острова Белый в Карском море не выходила на связь 10 дней. В минувшее воскресенье в региональный штаб МЧС России поступила телеграмма от начальника Гидрометеоцентра поселка Амдерма Ненецкого автономного округа с просьбой срочно выслать самолет на полярную станцию для выяснения ситуации.

Однако из-за отсутствия необходимой техники в Нарьян-Марском авиаотряде помощь удалось организовать только 14 марта. На полярной станции находились три человека - сотрудники "Росгидрометцентра".

Подобная ситуация уже наблюдалась на этой полярной станции в октябре 2000 года, тогда из-за поломки радиостанции ее сотрудники не могли выйти на связь 12 дней.