Матвиенко предложила ввести ответственность для депутатов за невыполнение предвыборных обещаний
Вести
Матвиенко предложила ввести ответственность для депутатов за невыполнение предвыборных обещаний
 
 
 
Матвиенко предложила ввести ответственность для депутатов за невыполнение предвыборных обещаний
Вести

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко рекомендовала городскому Законодательному Собранию (ЗакС) разработать законопроект об ответственности для депутатов за невыполнение предвыборных обещаний.

"У людей хорошая память, и в свое время они спросят у депутатов, дававших предвыборные обещания о повышении пенсий и улучшении уровня жизни, где обещанное", - заявила Матвиенко в четверг на встрече с депутатом Госдумы РФ, заместителем председателя ЦК КПРФ Иваном Мельниковым, возглавлявшим избирательный список от партии на выборах в Петербурге.

"Депутаты должны понимать, что невыполнение обещаний - это дискредитация их партии. Но ответственность за это нужно закрепить и законодательно", - сказала губернатор. По мнению Матвиенко, Петербург "должен инициировать такой закон, который распространился бы на федеральном уровне", сообщает ИТАР-ТАСС.

Мельников поддержал мнение Валентины Матвиенко и пообещал, что депутаты от КПРФ предложат коллегам по ЗакСу разработать такой документ. "Было бы хорошо, чтобы Законодательное собрание Петербурга дало в этом пример всей стране. Это повлияет на ход будущей предвыборной кампании", - отметил Мельников.

В Заксобрании Петербурга, выборы в который прошли 11 марта, будут представлены 4 партии - "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия".

Что касается первоочередных задач, которые стоят перед вновь избранными депутатами, то, по мнению Матвиенко, ЗакС должен как можно быстрее принять законы, которые были внесены в парламент депутатами прошлого созыва, но не были приняты из-за выборов, а затем включиться в работу над городским бюджетом на 2008 год. Также губернатор предложила парламентариям проголосовать по распределению должностей в новом ЗакСе "пакетом", в том числе и по вопросу о сохранении Вадимом Тюльпановым поста спикера городского парламента.

В свою очередь Иван Мельников в ходе встречи отметил, что коммунисты не намерены выдвигать кандидатуру на пост спикера ЗакСа, но собираются выдвинуть соискателя на пост одного из вице-спикеров. Пока не ясно, в каком качестве продолжит работу Мельников (депутата Госдумы или депутата Законодательного собрания Петербурга), который является депутатом Госдумы и баллотировался в парламент Петербурга под номером 1 в списке КПРФ. Решение об этом будет принято "завтра - послезавтра" на заседании президиума ЦК КПРФ, сообщает Фонтанка.ru".

Что же касается позиции самого Мельникова, то он назвал себя "человеком команды". Матвиенко в ходе встречи, отметила также, что сейчас готовит послание депутатам, в котором намерена "определить совместные обязательства".