Двадцать из 23-х россиян, членов экипажа тунцеловного судна Thai Union-3, которые более четырех месяцев провели в плену у сомалийских пиратов, сегодня прибыли в родной город Калининград
Вести
Двадцать из 23-х россиян, членов экипажа тунцеловного судна Thai Union-3, которые более четырех месяцев провели в плену у сомалийских пиратов, сегодня прибыли в родной город Калининград Встречали с цветами в руках
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Двадцать из 23-х россиян, членов экипажа тунцеловного судна Thai Union-3, которые более четырех месяцев провели в плену у сомалийских пиратов, сегодня прибыли в родной город Калининград
Вести
 
 
 
Встречали с цветами в руках
НТВ
 
 
 
Тунцелов Thai Union-3 был захвачен 29 октября 2009 года сомалийскими пиратами в открытом море в 200 милях от Сейшельских островов в Индийском океане
НТВ
 
 
 
В калининградском аэропорту Храброво, куда из Москвы ровно в полночь по местному времени (01:00 мск) приземлился рейсовый самолет авиакомпании "Аэрофлот", моряков встречали их родители, жены, дети, друзья
НТВ
 
 
 
Моряков встречали их родители, жены, дети, друзья
НТВ

20 из 23-х россиян - членов экипажа тунцеловного судна Thai Union-3, которые более четырех месяцев провели в плену у сомалийских пиратов, - прибыли в родной город Калининград.

Отсюда, со своей малой родины, почти девять месяцев назад они отправились в далекий Таиланд, на тунцелов Thai Union-3, ставший для них по воле морских разбойников на треть года местом заточения.

В калининградском аэропорту Храброво, куда из Москвы ровно в полночь по местному времени (01:00 мск) прибыл рейсовый самолет авиакомпании "Аэрофлот", моряков встречали их родители, жены, дети, друзья, передает ИТАР-ТАСС.

У некоторых женщин, после того как прозвучало объявление о посадке самолета, на глазах появились слезы. Но это были слезы радости от долгожданной встречи с родными людьми, от осознания того, что все самое тяжелое, что им довелось пережить, позади.

Лишь когда немного улеглись бурные эмоции встречи, журналистам удалось накоротке пообщаться с моряками. На вопрос корреспондента агентства, какие чувства моряки испытывают, ступив на родную калининградскую землю, Александр Ефтеев, 3-й механик Thai Union-3, ответил: "Радость! Счастье видеть родные лица".

"Мы верили, что нас освободят из плена. Находясь на Thai Union под контролем пиратов, вооруженных автоматами и пистолетами, то и дело бряцающих затворами перед нашими лицами, сердцем и душой чувствовали, что освобождение придет. А уж окончательно поняли, что мы уже не пленники, что на свободе, когда шли к Сейшелам под сопровождением российского спасательного буксира СБ-36 и под охраной сторожевого корабля "Неустрашимый" нашего Балтийского флота", - рассказал Ефтеев.

А еще моряки поведали, что кормили пираты их прелым рисом да макаронами, которых хватало только чтобы, как говорится, с голоду не померли. Да четыре кубика приправы "Магги" каждому на четыре месяца дали. Потому неудивительно, что похудели моряки изрядно, на 10-20 килограммов.

Более того, пираты оставили членов экипажа Thai Union фактически без личных вещей. Судно разворовали, насколько это было возможно. "Хорошо еще, хоть худо-бедно смогли своим ходом идти", - заметил один из моряков.

Из аэропорта моряки и их родные быстро разъехались по домам. Там их ждут накрытые столы со всевозможными "вкусностями". "Только вот нельзя им сейчас, после стольких дней жизни впроголодь, наедаться досыта. Но ничего, постепенно все придет в норму", - беспокоились женщины.

А члены экипажа Thai Union-3 договорились (еще задолго до прибытия в Калининград), что будут встречаться, не потеряют, как говорится, друг друга из виду. Не исключают, что вместе еще встретятся и на одном рыболовецком судне. Как выразился один из них, "мы теперь связаны кровью".

При этом, вероятно, он имел в виду капитана судна Сергея Харлана, которого пираты ранили в руку. Харлан из Москвы отправился в Белоруссию, где живет его семья. А еще двое членов экипажа задержались в российской столице.

На смену освобожденным морякам на Thai Union-3 прибыла первая группа новой команды. Также из Калининграда, набранная той же крюинговой компанией "Западное морское агентство Флот-Кадры". Для того же судовладельца - компании "Сиам Фишинг", руководство которой ранее заявило, что отныне на тунцелове Thai Union-3 будет находиться группа охраны из числа профессиональных секьюрити.

Тунцелов Thai Union-3 был захвачен 29 октября 2009 года сомалийскими пиратами в открытом море в 200 милях от Сейшельских островов в Индийском океане. 23 члена экипажа из 27-ми являются гражданами Российской Федерации, жителями Калининградской области. Лишь 7 марта 2010 года, после длительных и тяжелых переговоров, пираты отпустили судно, освободив из плена моряков.