Фонд "Федерация", подставивший под удар Путина, готовится к суду и новому мероприятию с Микки Рурком
premier.gov.ru
Фонд "Федерация", подставивший под удар Путина, готовится к суду и новому мероприятию с Микки Рурком Член Общественного совета недавно зарегистрированной организации Владимир Киселев, которого пресса подозревает в дружбе с Путиным, позже заявил, что ни о каких деньгах речи не шло, и концертом организаторы хотели только привлечь внимание к проблеме
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Фонд "Федерация", подставивший под удар Путина, готовится к суду и новому мероприятию с Микки Рурком
premier.gov.ru
 
 
 
Член Общественного совета недавно зарегистрированной организации Владимир Киселев, которого пресса подозревает в дружбе с Путиным, позже заявил, что ни о каких деньгах речи не шло, и концертом организаторы хотели только привлечь внимание к проблеме
Russian Look
 
 
 
Следующим мероприятием, которое организует фонд, будет визит в Москву известного голливудского актера Микки Рурка
Global Look Press

Фонд "Федерация", замешанный в скандале с оказанием благотворительной помощи детским больницам, начал подготовку судебных исков к СМИ, опубликовавшим "некорректные" материалы о деятельности организации, сообщает "Интерфакс". На концерте, прошедшем в декабре прошлого года с участием голливудских звезд, играл на рояле и пел на английском языке премьер-министр Владимир Путин.

Первоначально сообщалось, что фонд собирает средства на закупку медоборудования для тяжелобольных детей, однако член Общественного совета недавно зарегистрированной организации Владимир Киселев, которого пресса подозревает в дружбе с Путиным, позже заявил, что ни о каких деньгах речи не шло, и концертом организаторы хотели только привлечь внимание к проблеме.

Как рассказал во вторник на пресс-конференции Владимир Киселев, юристы фонда готовят иски и по каждому пункту надеются призвать к ответу четыре издания. Названия СМИ Киселев не огласил. По его словам, "Федерация" собирается защищаться в судебном порядке от некорректных формулировок журналистов. "Мы найдем источник всего этого скандала. И все толкования, которые были сделаны вольно, ернически, игриво, мы юридически найдем формулу защиты", - подчеркнул глава фонда.

- ВИДЕО басни о вороне, лисице, благотворительности и Путине от телеканала "Дождь"

Напомним, что скандал вспыхнул после того, как было опубликовано открытое письмо Ольги Кузнецовой - матери девочки Лизы, страдающей тяжелым заболеванием и проходящей лечение в одной из больниц Санкт-Петербурга. По словам женщины, хотя в фонде обещали оказать помощь, никаких денег на лечение детей не поступало. В то же время, написала Ольга Кузнецова, другие благотворительные организации теперь сомневаются, нужна ли их поддержка детям - ведь акция фонда "Федерация", судя по составу участников концерта, должна была собрать огромные средства.

Микки Рурк первым привезет медоборудование, затем с дарами приедут Депардье и Делон

Киселев на пресс-конференции также отметил, что не является ни президентом, ни директором, ни гендиректором фонда "Федерация". "Меня привлекла дирекция фонда, используя мои умения, опыт, возможности по организации культурно-массовых мероприятий", - пояснил он.

Киселев отказался называть имена руководителей организации, сославшись на то, что они не хотят этого. "Члены, руководители, партнеры фонда "Федерация", когда посчитают нужным, тогда и откроют себя. Я не их адвокат. Их позиция, точка зрения делать доброе дело, не афишируя себя", - сказал Киселев.

Как заявил Владимир Киселев, следующим мероприятием, которое организует фонд, будет визит в Москву известного голливудского актера Микки Рурка. По словам Киселева, он привезет оборудование для больниц на сумму 100 тысяч долларов.

Как отметил Киселев, 21 марта русские звезды привезут двум московским больницам оборудование, которое было ими запрошено, а в первой декаде декабря 2011 года ожидается приезд Жерара Депардье и Алена Делона, которые привезут французское медицинское оборудование в две московские клиники.

Имена спонсоров тщательно скрываются

Имена таинственных спонсоров "Федерации", которые так тщательно скрывает Владимир Киселев, попытались выяснить журналисты Радио "Свобода". Факт существования "серьезных спонсоров" недавно подтвердил пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков, который сообщил, что закупка оборудования для нескольких детских онкологических клиник в Москве и Петербурге уже ведется ими. На вопрос о личностях спонсоров не ответили изданию ни Владимир Киселев, ни пресс-секретарь фонда Лариса Серебрянникова, ни член Общественного совета фонда Сергей Бунин. Все они накануне категорично отвечали корреспондентам: "Все ответы – только на завтрашней пресс-конференции".

Однако, отмечает "Свобода", после этой пресс-конференции надежды журналистов узнать в ходе пресс-конференции что-нибудь о таинственных спонсорах фонда не оправдались. Более того, после общения Владимира Киселева с журналистами общественность знает про фонд еще меньше, чем раньше.

Дискуссия вокруг фонда "Федерация" идет и в интернете. Владимир Киселев в минувшие выходные тоже завел блог в ЖЖ, чтобы объясниться по поводу действий своей организации. Утром 12 марта он опубликовал письмо, в котором сообщил, что "концерт задумывался как презентация фонда, где планировалось заявить о его главной цели: привлечь внимание потенциальных благотворителей к судьбам тяжело больных детей и дать возможность желающим оказать им адресную помощь".

Киселев также опроверг информацию о том, что билеты на концерты продавались, и намекнул, что репутацию фонда порочат в политических целях: "…Не я в конечном итоге являюсь мишенью этой грязной кампании. Остается только сожалеть, что здоровье наших детей становится разменной картой в чьей-то большой игре…". В своем блоге Киселев также критикует ведущего радиостанции "Эхо Москвы" Матвея Ганапольского, который опубликовал письмо Ольги Кузнецовой.

ВИДЕО басни о вороне, лисице и Путине от телеканала "Дождь"

Проект "Поэт и гражданин" при участии Дмитрия Быкова и Михаила Ефремова, несколько недель назад запущенный телеканалом "Дождь", не мог не откликнуться на эту животрепещущую тему и предложил новую версию басни Ивана Крылова о вороне и лисице.