Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 15 марта опубликовала исследование из которого следует, что российские дети установили мировой рекорд по жалобам на кибербуллинг (кибермоббинг), как называются оскорбления, угрозы и передача компрометирующих дан
Global Look Press
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 15 марта опубликовала исследование из которого следует, что российские дети установили мировой рекорд по жалобам на кибербуллинг (кибермоббинг), как называются оскорбления, угрозы и передача компрометирующих дан
 
 
 
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 15 марта опубликовала исследование из которого следует, что российские дети установили мировой рекорд по жалобам на кибербуллинг (кибермоббинг), как называются оскорбления, угрозы и передача компрометирующих дан
Global Look Press

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 15 марта опубликовала исследование "Взрослеющие в неравных условиях: гендерные и социально-экономические различия в здоровье и благополучии молодежи. Поведение детей школьного возраста в отношении здоровья", из которого следует, что российские дети установили мировой рекорд по жалобам на кибербуллинг (кибермоббинг): так называются оскорбления, угрозы и передача компрометирующих данных в интернете.

Это общеевропейское многонациональное опросное исследование, проводимое раз в четыре года, содержит данные о факторах поведения детей школьного возраста (11-15 лет), влияющих на их здоровье, и статистику по более чем 40 странам из регионов Европы и Америки. Данные по России для 262-страничного доклада за 2013-2014 годы подготовил доктор педагогических наук, профессор Олег Чурганов из Санкт-Петербургского научно-исследовательского института физической культуры.

Опрос, проведенный среди тысяч подростков, касался различных аспектов их здоровья, включая самооценку состояния психического здоровья, ожирение и восприятие собственного тела, пищевые привычки, занятие физической активностью, поддержку со стороны семьи и сверстников, употребление табака, алкоголя и конопли, а также буллинг.

11-летние дети вывели Россию на первое место в мире по жалобам на кибербуллинг: 11% девочек и 8% мальчиков признались, что два или три раза за месяц подвергались такой травле. На это пожаловались 6% девочек и 8% мальчиков 13-летнего возраста, и 5-7% 15-летних, но здесь лидерство у России перехватили Гренландия и Литва.

Отметим, что аналогичные данные были получены в ходе исследования "Дети России онлайн", которое показало, что в нашей стране 40% детей в возрасте от девяти до 16 лет сталкиваются с порнографией в интернете, а около 11% становятся жертвами кибербуллинга (психологического давления, агрессии или издевательств со стороны других пользователей), тогда как в Европе дети подвергаются кибербуллингу вдвое реже - там факт психологического давления признали 5% детей, опрошенных в рамках исследования EU Kids Online.

По данным ВОЗ, в России оказался высокий процент 11-летних детей, которые жалуются на травлю в школе. 23% девочек и 27% мальчиков объявили, что подвергались унижениям два или более раз в месяц за последние два месяца. Хуже показатели только в Литве (29-35%) и Латвии (24-26%). Судя по опросу 15-летних подростков, Россия занимает четвертое место по буллингу среди европейских стран после Литвы, Латвии и Бельгии. Согласно опросу 13-летних россиян, - у России пятое место (здесь к перечисленным странам добавилась Австрия).

Россия попадает в первую десятку государств, где 11- и 12-летние дети оценили свое здоровье как плохое или удовлетворительное. Лидируют в этом списке Молдавия и Латвия, Украина - на шестом месте, а Россия занимает восьмое-девятое места (согласно опросу 13-летних и 11-летних детей соответственно). 21% российских школьников жаловались на головную боль чаще чем раз в неделю. Это одни из самых высоких показателей среди европейских стран. При этом среди детей, жалующихся на здоровье чаще чем раз в неделю, лидируют итальянские и мальтийские дети. У россиян 39% 11-летних девочек и 23% мальчиков жалуются на здоровье; для 15-летних детей эти показатели - 45% и 29%.

В рейтинге стран, где дети перегружены работой в школе, Россия показала один из худших результатов: среди 11-летних детей - 32% (у мальчиков и девочек), хуже только на Мальте (46-50%) и в Италии (36-45%). 11-летних детей, страдающих от ожирения, больше всего на Мальте, в Греции, Гренландии и Италии, причем во всех странах мальчики страдают от ожирения чаще, чем девочки. Единственным исключением стала Ирландия. В России от ожирения страдают 19% 11-летних девочек и 30% мальчиков, у более старших детей показатели ниже.

Больше всего 11-, 13- и 15-летних детей, которые считают себя жирными, - в Польше, Люксембурге и Австрии. Россия только на 16-м месте. Примечательно, что дети с Мальты, где проблема с ожирением стоит особенно остро, жирными себя не считают: только 25% 11-летних девочек и 24% 11-летних мальчиков. Еще меньше этот показатель в Греции (24 и 17% соответственно).

60% 11-летних девочек и 64% 11-летних мальчиков из России заявили, что каждый день завтракают. У 13-летних таких 53 и 63%, у 15-летних - 51-65% соответственно. Лучше всего с правильным питанием в Нидерландах (там таких детей 90-92%), в Португалии (90-91%) и Испании (86-88%). Больше всего детей, которые каждый день едят фрукты, живут в Канаде, Бельгии, Армении, Австрии и Швейцарии. В первой десятке также Украина (шестое место), Албания и Израиль. В России процент таких детей колеблется в пределах 35 (среди 11-летних - 37% мальчиков и 41% девочек, среди 13-летних - 39% девочек и 35% мальчиков, среди 15-летних - 34% девочек и 28% мальчиков).

Чистят зубы каждый день школьники из Швеции, Швейцарии, Австрии, Нидерландов, Германии, в первой десятке также Англия и Франция. В России это делают 57% девочек и 46% мальчиков 11 лет, 62% девочек и 44% мальчиков 13 лет и 71% девочек и 46% мальчиков 15 лет, обеспечивая стране 32-е и 33-е места в общеевропейском списке.

По пристрастию к телевизору лидируют 11-летние израильтяне, 13-летние болгары и 15-летние молдаване. В России 11-летних, которые смотрят телевизор по два или более часов ежедневно, - 52% девочек и 57% мальчиков, с возрастом процент растет (62-66% для 13-летних, 60-63 для 15-летних). 

Сексуальное поведение

Больше всего 15-летних школьников, имевших сексуальный контакт, живет в Болгарии (21% девочек и 40% мальчиков), Венгрии (27% девочек, 29% мальчиков), Дания (25 и 29%), Уэльс (32 и 21%), Шотландия (27 и 24%), Греция (17 и 35%), Швеция (26 и 24%), Финляндия (24 и 25). В России таких 11% девочек, 26% мальчиков.

В Армении только 1% 15-летних девочек объявили, что занимались сексом. Из числа мальчиков признался 21%.

По использованию контрацептивов лидируют школьники Швейцарии, Германии, Греции и Бельгии. Очень неплохо контрацепция поставлена у 15-летних украинцев (73% девочек и 83% мальчиков). В России предохраняются около 67% школьников.

Доля 15-летних жителей Европы, начавших курить в 13 лет, снизилась за четыре года на 7%

Среди 15-летних российских школьников, попробовавших курить в 13 лет или раньше, - 22% девочек и 30% мальчиков. Курящие школьники выводят Россию в первую десятку стран, но лидируют здесь ученики из Гренландии, Литвы, Эстонии и Латвии. На Украине таких школьников еще больше, чем в России, - 20% девочек и 33% мальчиков.

Среди 11-летних россиян 4% девочек и 5% мальчиков курят раз в неделю. Для этой возрастной группы процентный показатель выше только в Гренландии и Израиле. Среди 13-летних курящих россиян - 7% девочек и 9% мальчиков. К 15 годам в России курят уже 10% девочек и 17% мальчиков, но эти цифры рекордов не приносят - по курящим 15-летним Россию обгоняют Гренландия, Болгария, Хорватия, Италия, Венгрия и Франция.

Больше всего 11-летних детей, которые употребляли алкоголь раз в неделю, живет в Армении, Израиле и Молдове (под алкоголем имеется в виду вино). В России таких всего 3%. По пьющим 13- и 15-летним Россия не входит в первую десятку, как и по употребляющим марихуану: школьников, которые курят марихуану, больше всего во Франции, Эстонии, Канаде и Чешской Республике. В России таких школьников 3%.

Как отмечается на сайте ВОЗ, исследование показывает, что с 2010 года доля 15-летних детей, впервые закуривших в возрасте 13 лет, значительно снизилась. Доля 15-летних жителей Европы, которые, по их словам, выкурили свою первую сигарету в возрасте 13 лет или ранее, упала с 24% в 2009-2010 годах, когда проводилось предыдущее исследование, до 17% в 2013-2014 годах. Сокращение этого показателя среди девочек (с 22% до 13%) было более значительным, чем среди мальчиков (с 26% до 22%) Полученные данные показывают "устойчивую связь между этим показателем и достатком семьи, что дает основание предполагать, что привычка к курению только отчасти обусловлена социально-экономическими факторами".

Общий уровень удовлетворенности жизнью понемногу снижается по мере того, как дети становятся взрослее, и те из них, кто воспитывался в менее обеспеченных семьях, обычно сообщают о более низком уровне удовлетворенности, отметили в ВОЗ.

"Влияющие на здоровье модели поведения, а также социальные привычки и установки, формирующиеся у подростков на протяжении критического второго десятилетия их жизни, могут быть перенесены во взрослую жизнь и оказать воздействие на все ее этапы, - отметила доктор Жуданна Якаб, директор европейского регионального бюро ВОЗ. - Хорошее начало может определить дальнейший ход жизни".