В ближайший четверг в Санкт-Петербурге будет открыт памятник белому адмиралу Александру Колчаку, сообщает РИА "Новости". Памятник поставят во дворе Морского корпуса имени Петра Великого.

По словам Александра Смирнова, члена Русского географического общества и одного из организаторов строительства памятника, он представляет из себя плиту из черного гранита, где изображен барельеф Колчака.

На открытие памятника Александру Колчаку, одному из лучших офицеров царской армии, полярному исследователю и руководителю белого движения, как сообщает РИА "Новости", придут члены Государственной Думы России, руководство флота России и многие другие политики. Памятник изготовил скульптор Александр Добровольский.

"Памятник устанавливают в Морскому корпусе, потому что его заканчивал в свое время адмирал Колчак, и об этом написано на барельефе. Эта надпись воздает должное великому исследователю Арктики, открывателю новых земель и флотоводцу", - заявил Александр Смирнов.

Александр Колчак после революции 1917 года объявил себя правителем Сибири и позже √ "верховным правителем Всероссийского правительства". В 1920 году он был арестован большевиками в Иркутске и расстрелян.