Мэр Петербурга Владимир Яковлев отмечает памятную дату. В понедельник исполнился год со дня его победы на последних выборах. Яковлев сумел преодолеть множество неприятностей: неприязнь со стороны Владимира Путина и всякие расследования. Например, глава Счетной палаты Сергей Степашин говорил, что на строительство питерского Ледового дворца было потрачено 400 с лишним миллионов рублей бюджетных денег. Степашин обещал "разобраться", но все обошлось. Вот что ответил сегодня Владимир Яковлев на вопросы корреспондента ТВ-6 Марины Петуховой о зимнем стадионе: "По ледовому дворцу Контрольно-счетная палата подтвердила, что там никаких нарушений не было и нет".

За год Яковлев явно сумел завоевать доверие к себе и заслужил репутацию весьма работящего губернатора. На этот образ работала даже фотография, на которой Яковлев на трибуне позирует на фоне эмблемы СНГ. Фото сопровождала подпись: "Пашет как лось".

И на Яковлева уже равняются другие. Например, белорусский президент Александр Лукашенко не скрывает своего восхищения ловкостью человека, который сумел не просто победить в борьбе за губернаторское кресло, но и чудесным образом восстановить утраченное было расположение российского президента. На одной из встреч с Яковлевым Лукашенко сделал ему комплимент, сказав, что его избирательная кампания не просто заслуживает уважения, она должна быть внесена в учебники по проведению выборов.