Космонавтов МКС не могли найти 2 часа из-за нехватки вертолетов
Архив NEWSru.com
Космонавтов МКС не могли найти 2 часа из-за нехватки вертолетов
 
 
 
Космонавтов МКС не могли найти 2 часа из-за нехватки вертолетов
Архив NEWSru.com

Российская сторона сегодня проинформировала NASA о возможной причине жесткой посадки "Союза ТМА-1", в результате которой космонавты испытывали девятикратные перегрузки, а корабль приземлился в 460 км от запланированного района. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил глава комиссии по изучению обстоятельств возвращения экипажа МКС, первый заместитель генконструктора корпорации "Энергия" Николай Зеленщиков.

Наиболее вероятной причиной снижения корабля по баллистической траектории он назвал неполадки в управляющем спуском агрегате индекса "БУ СПМ". Вины экипажа в случившимся нет, подчеркнул Зеленщиков.

По его словам, было две основные причины, из-за которых космонавтов не могли найти более двух часов - несогласованность действий экипажа самолета сопровождения и космонавтов, а также нехватка вертолетов поисково-спасательных служб.

Записи "черных ящиков" спускаемого аппарата "Союз ТМА-1" показывают, что космонавты и экипаж самолета "в течение 12 минут до внезапного обрыва связи говорили обо всем - погоде, скорости ветра, самочувствии, но при этом летчики не спросили, а космонавты не предупредили, что корабль перешел на баллистическую траекторию спуска", - заявил Зеленщиков. В итоге самолет и спускаемый аппарат двигались в разных направлениях.

Глава комиссии подчеркнул, что в последнее время из-за недостаточного финансирования количество вертолетов у корпорации значительно сократилось, что и привело в итоге к "потере" спускаемого аппарата.

"Сейчас мы готовим рекомендации поисковым службам и экипажам, чтобы подобная ситуация больше не повторилась", - подчеркнул Зеленщиков.