Российские компании могут пострадать от санкций в ЕС и США из-за коррупции в РФ
moscow-live.ru/ фото Тихонова Михаила
Российские компании могут пострадать от санкций в ЕС и США из-за коррупции в РФ В развитых европейских странах около 85% респондентов считают местное антикоррупционное законодательство эффективным
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские компании могут пострадать от санкций в ЕС и США из-за коррупции в РФ
moscow-live.ru/ фото Тихонова Михаила
 
 
 
В развитых европейских странах около 85% респондентов считают местное антикоррупционное законодательство эффективным
Архив NEWSru.com
 
 
 
При этом российской компании придется выбирать - пойти на сделку с американским правосудием и добровольно признать факты взяток или подвергнуться публичному судебному разбирательству
Архив NEWSru.com

Повсеместное распространение коррупции грозит российским компаниям санкциями в США и Евросоюзе. Аудиторская компания Ernst&Young опубликовала результаты международного исследования "Коррупция или соблюдение законодательных требований", которое доказывает разительное отличие России от развитых стран в деле борьбы с коррупцией, пишет "Независимая газета".

По мнению экспертов Ernst&Young, более жесткие нормы в США и ЕС заставят крупный российский бизнес в ближайшее время предпринять некоторые антикоррупционные меры. Однако отечественные эксперты считают, что фактическая бесконтрольность бюрократии не позволит обуздать аппетиты чиновников.

Новое международное исследование Ernst&Young касается одного аспекта коррупции - рисков крупных компаний в случае обнаружения фактов дачи взяток их сотрудниками местным чиновникам. Другие последствия коррупции - такие как увеличение издержек бизнеса, искажение условий конкуренции, замедление экономического роста или деформация общественной системы-эксперты Ernst&Young не рассматривали. При этом в качестве коррупции рассматривались в основном прямые денежные выплаты чиновникам, а не такая форма коррупции, как формальное и неформальное участие крупных российских чиновников и их родственников в бизнесе аффилированных компаний.

"Взятки российским чиновникам от имени российской компании, чьи акции торгуются на Нью-Йоркской бирже, теперь могут быть расследованы американскими контрольными органами. При этом российской компании придется выбирать - пойти на сделку с американским правосудием и добровольно признать факты взяток или подвергнуться публичному судебному разбирательству", - говорит Иван Рютов, старший менеджер Ernst&Young, руководитель практики по расследованию мошенничества и содействию в спорных ситуациях в СНГ.

В развитых европейских странах около 85% респондентов считают местное антикоррупционное законодательство эффективным. В России же таких оптимистов около 26%. При этом более 60% опрошенных россиян дали понять, что их компании подвергались вымогательству чиновников. В развитых странах ЕС ситуация противоположна - около 70% опрошенных заявили, что не знают о случаях вымогательства со стороны чиновников.

Эксперты Ernst&Young предупреждают, что бизнесменам следует очень внимательно изучить американский закон США о коррупции за рубежом (FCPA). "Хотя этот закон де-факто уже стал международным стандартом в области борьбы со взяточничеством и коррупцией и власти США очень активно занимаются проведением этой политики, в том числе и за пределами страны, лишь треть респондентов заявили, что хорошо знакомы с его положениями", - отмечают в Ernst&Young.

"В России за последние 8 лет было принято несколько изолированных антикоррупционных мер, которые фактически не дали никакого результата", - отмечает президент фонда ИНДЕМ Георгий Сатаров. По его мнению, возможности для совершенствования антикоррупционного законодательства в России еще не исчерпаны, однако из-за отсутствия общественного контроля за бюрократией эти меры вряд ли дадут осязаемый результат.