Глава российского МИД Сергей Лавров
НТВ
Глава российского МИД Сергей Лавров До того, как 17 февраля Косово в одностороннем порядке провозгласило свою независимость от Сербии, между Белградом и Приштиной при международном посредничестве состоялась серия безуспешных переговоров о статусе этого края
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава российского МИД Сергей Лавров
НТВ
 
 
 
До того, как 17 февраля Косово в одностороннем порядке провозгласило свою независимость от Сербии, между Белградом и Приштиной при международном посредничестве состоялась серия безуспешных переговоров о статусе этого края
Euronews
 
 
 
"Прошедшие в Сербии выборы показали, что в государстве сегодня активно развивается демократия, а значит, и равноправие, как во внутренней, так и во внешней политике", - отметил глава МИД
RTV International

Россия, Индия и Китай выступают за возобновление переговоров между Белградом и Приштиной по статусу Косово. Об этом заявил глава российского МИД Сергей Лавров накануне встречи в Екатеринбурге с коллегами по БРИК - неформальному объединению этих трех стран, а также Бразилии, сообщает ИТАР-ТАСС.

До того, как 17 февраля Косово в одностороннем порядке провозгласило свою независимость от Сербии, между Белградом и Приштиной при международном посредничестве состоялась серия безуспешных переговоров о статусе этого края. Результата на них не было из-за непримиримой позиции сторон - косовские албанцы, пользующиеся поддержкой США и большинства стран ЕС, хотели полного суверенитета, Сербия же, которую поддерживает Россия, была согласна только на широкую автономию.

На днях Лавров вновь подчеркнул, что отделение Косово от Сербии должно быть пересмотрено, передает РБК. Он указал, что территория края была отторгнута в одностороннем порядке, что противоречит международным нормам. "Прошедшие в Сербии выборы показали, что в государстве сегодня активно развивается демократия, а значит, и равноправие, как во внутренней, так и во внешней политике", - отметил глава МИД.

На сегодняшний день самопровозглашенное государство Косово признали около 40 стран, в том числе США, Великобритания, Франция, Германия. Сербия призвала международное сообщество аннулировать косовскую декларацию независимости и при поддержке России продолжает искать пути урегулирования проблемы. На территории края размещены силы НАТО общим числом около 16 тысяч военнослужащих.

Помимо косовской проблемы, главы МИД России, Индии, Китая и Бразилии обсудят вопросы международной безопасности, в том числе противодействие терроризму,и распространению оружия массового уничтожения, а также глобальные экономические проблемы. Первоочередной среди них станет глобальный продовольственный кризис.

Четверку стран уже давно неофициально называют сокращенно - БРИК - по первым буквам их названий. Как отмечает "Независимая газета" , эту аббревиатуру запустили в международный словарь пять лет назад эксперты инвестиционного банка Goldman Sachs. В его докладе эти четыре страны были названы наиболее перспективными в плане экономического развития.

В исследовательских разработках Goldman Sachs отмечалось, что БРИК - не политический альянс или официальная торговая ассоциация, но в силу своей способности взаимно дополнять друг друга они способны со временем сформировать мощный экономический блок. Причем это может произойти в пику нынешним наиболее развитым промышленным державам.