Начальник управления по делам соотечественников ФМС Евгений Маняткин
gzt.ru
Начальник управления по делам соотечественников ФМС Евгений Маняткин
 
 
 
Начальник управления по делам соотечественников ФМС Евгений Маняткин
gzt.ru

Федеральная миграционная служба (ФМС) России отчиталась в среду о ходе реализации государственной программы по переселению соотечественников, сообщает "Газета GZT.ru". Начальник управления по делам соотечественников ФМС Евгений Маняткин сообщил на пресс-конференции в Москве, что, несмотря на колоссальные средства, выделенные на реализацию проекта из бюджета (около 4 млрд рублей в год), в 2007 году на родину вернулись всего 600 человек, а за все время работы госпрограммы число репатриантов составило 2,2 тысячи.

Столь низкие показатели чиновники объясняют малым числом регионов, участвующих в программе - не более 4%, и отсутствием там местных программ переселения. Потенциальных "возвращенцев" ожидает множество проблем. Наиболее острые - обеспечение жильем и достойной работой.

Маняткин пожаловался на то, что среди переселившихся в Россию соотечественников высшее образование имеют не более 30%, и что возраст их, как правило, ближе к пенсионному. "Мы разрабатываем меры, чтобы специфицировать госпрограмму, создать механизмы, которые бы позволили переселять к нам высококвалифицированных специалистов, когда-то уехавших из страны", - пояснил глава управления. В частности, по его словам, миграционная служба разрабатывает предложения по привлечению к программе предпринимателей, которые хотели бы открыть свое дело в России, иностранных студентов, обучающихся в наших вузах, и граждан других стран, служащих по контракту в Вооруженных силах РФ.

По данным ФМС, в консульские учреждения МИД России за полтора года обратились более 40 тыс. соотечественников, которые не прочь вернуться, но только 9 тыс. из них "определились с местом жительства и конкретными условиями своего участия в программе". "Вместе с членами семей это 24 тысячи человек", - подчеркнул Маняткин. Сейчас их анкеты находятся на проверке в уполномоченных органах.

Основной поток соотечественников, переселяющихся в Россию, приходится на Калининградскую область. В этот регион на постоянное место жительства переехали тысяча двести человек. "На втором месте по популярности среди российских соотечественников Калужская область – сюда переселились триста человек, затем следуют Тамбовская и Липецкая области", – сказал Евгений Маняткин. Больше всего в Россию едут соотечественники из Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана и Украины.

ФМС обещает, что сможет в этом году обеспечить возвращение в Россию 100 тысяч репатриантов. По крайней мере средств для этого хватит, заверяют в службе.