ТЦ "Мичуринский"
olest.ru
ТЦ "Мичуринский"
 
 
 
ТЦ "Мичуринский"
olest.ru

В торговом центре "Мичуринский" на западе столицы обрушились конструкции, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

"На Озерной улице, дом 42, в торговом комплексе "Мичуринский" произошло частичное обрушение конструкций здания, под завалами могут находиться люди, предварительный визуальный осмотр пока не показал их наличия", - сказал собеседник агентства. Он уточнил, что между первым и вторым этажами произошло обрушение конструкций на площади 150 кв.м.

РИА "Новости" сообщает, что с травмами госпитализирована женщина 20 лет. Возможно, есть и другие пострадавшие.

LifeNews передает, что под завалами находятся семь человек - это предварительные данные источника в органах. На место выехали спасатели, полиция, медики скорой помощи. В то же время ИТАР-ТАСС пишет, что 7 человек как раз выведены из опасной зоны.

"Интерфакс" передает, что в торговом центре сохраняется угроза обрушения кровли после падения межэтажных перекрытий. Тут же сообщилось, что в ТЦ действительно произошло повторное обрушение - упал кусок кровли на площади примерно 40 кв.м.

При первичном обрушении упали железобетонные межэтажные перекрытия, периодически происходит осыпание керамзита из полостей конструкций здания.

Пострадавшее здание имеет разную этажность, его высота варьируется от одного до трех этажей. Проводится эвакуация людей. Однако не все продавцы покидают торговый центр: некоторые боялись за свой товар и отказывались выходить на улицу.

В ТЦ "Мичуринский" расположены десятки магазинов.

Наконец, администрация торгового центра "Мичуринский" заявила спасателям, что людей под завалами в частично обрушившемся здании нет, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Москве.

В разборе обрушившихся конструкций принимают участие 120 спасателей, включая 20 бойцов отряда "Лидер" МЧС России.

По уточненным данным, площадь обрушения составила 200 квадратных метров, администрацией и спасателями были эвакуированы 326 человек.

Возможная причина: нарушение правил эксплуатации

Нарушение правил эксплуатации здания, по предварительным данным, стало причиной обрушения. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах. К такому выводу пришла комиссия по расследованию.

Здание торгового центра было построено в 1978 году как здание одного из научно-исследовательских институтов, площадь постройки составляет почти 28 тысяч квадратных метров.

"Износ несущих конструкций составляет 40%. Изначально в здании произошло обрушение подвесного потолка перекрытия между первым и вторым этажами, а через некоторое время частично рухнули несущие конструкции кровли", - сказал собеседник "Интерфакса".

Последний раз здание проходило проверку в 2003 году.