Депутат от СПС обвиняет Шандыбина в травле милиционера, которая привела к его гибели
Архив NTVRU.com
Депутат от СПС обвиняет Шандыбина в травле милиционера, которая привела к его гибели Депутат от СПС обвиняет Шандыбина в травле милиционера, которая привела к его гибели
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутат от СПС обвиняет Шандыбина в травле милиционера, которая привела к его гибели
Архив NTVRU.com
 
 
 
Депутат от СПС обвиняет Шандыбина в травле милиционера, которая привела к его гибели
NTVRU.com
 
 
 
Депутат от СПС обвиняет Шандыбина в травле милиционера, которая привела к его гибели
Архив NTVRU.com
 
 
 
Депутат от СПС обвиняет Шандыбина в травле милиционера, которая привела к его гибели
Архив NTVRU.com

В связи с убийством начальника Бежицкого РУВД Брянска Валерия Хохлова в Госдуме разгорелся скандал. Как сообщает Газета.Ru, депутат от СПС Иван Федоткин обвинил коммуниста Василия Шандыбина в травле милиционера. В ответ помощники Шандыбина пообещали подать на Федоткина в суд.

В своем заявлении по этому поводу Федоткин обвиняет Шандыбина в травле брянского милиционера, которая и привела к его убийству.

Валерий Хохлов, как говорится в заявлении Федоткина, был одним из лучших оперативных работников УВД области. Возможно, именно поэтому против него была проведена "кампании травли, лжи и клеветы". Против милиционера было возбуждено уголовное дело, которое Федототкин называет сфабрикованным. "Его 90 дней держали под стражей вместе с теми преступниками, которых он ловил. Но, несмотря на то, что прокуратура оказывала давление на правоохранительные органы, суд не вынес обвинительный приговор", - заявил депутат в интервью Газете.Ru.

Федоткин рассказал, что он был на приеме у генпрокурора Устинова и просил его прекратить травлю в отношении Хохлова. На что Устинов ответил, что днем раньше к нему приходил Шандыбин с просьбой засадить Хохлова в тюрьму.

"Василий Шандыбин должен отвечать за ту травлю, которую он учинил Хохлову. Я уже написал письмо и в Генпрокуратуру и Борису Грызлову", - сказал Иван Федоткин.

Сам Шандыбин в интервью Газете.Ru сказал, что еще не ознакомился с текстом заявления депутата СПС, но сделает это в ближайшее время.

По словам Шандыбина, сейчас вопросами защиты его чести и достоинства занимается его помощник Александр Коломоец.

Коломоец, в свою очкередь, рассказал, что иск в отношении Федоткина однозначно будет подан в гражданский суд города: "В этом заявлении Федоткин фактически обвинил в причастности к убийству Хохлова моего депутата Шандыбина. Если Федоткин не будет отказываться от своих слов, мы подадим на него в суд за клевету".

Незадолго до инцидента с Хохловым Александр Коломоец сам стал участником инцидента с брянской милицией. 28 января в 20:30 он был доставлен подчиненными Хохлова в медвытрезвитель.

"В вытрезвителе унижали мою честь и личное достоинство, были применены спецсредства и физическая сила, в результате которой мне были причинены телесные повреждения, как следствие √ сотрясение головного мозга, в результате которых я временно утратил трудоспособность, а также незаконно лишили меня 96 рублей и наложили на меня взыскание в виде предупреждения",√ отметил Коломоец в исковом заявлении против сотрудников милиции.

В марте Коломоец обратился с этой жалобой в суд. В своем заявлении он указал всего около тридцати случаев нарушений закона и прав человека. Гражданский суд удовлетворил иск Коломойца против сотрудников Бежицкого РУВД. Однако никаких личных претензий к начальнику РУВД Хохлову Коломоец, по его словам, после этого не имел.

В феврале 2001 года Валерий Хохлов был обвинен в избиении помощника депутата Госдумы Василия Шандыбина и взят под стражу. Затем он находился под подпиской о невыезде и ждал очередного судебного заседания. 13 ноября, за два дня до оглашения приговора, Валерий Хохлов был убит. Следователями, ведущими дело об убийстве Валерия Хохлова, выдвинута основная оперативная версия: заказное убийство, связанное с профессиональной деятельностью милиционера.