Вероятно, временный вид на жительство был выдан Матвиенко в связи с тем, что он является членом совета предприятия, зарегистрированного в Эстонии
Архив NEWSru.com
Вероятно, временный вид на жительство был выдан Матвиенко в связи с тем, что он является членом совета предприятия, зарегистрированного в Эстонии Кроме того, в июне 2006 года Сергей Матвиенко купил остров в Эстонии
 
 
 
Вероятно, временный вид на жительство был выдан Матвиенко в связи с тем, что он является членом совета предприятия, зарегистрированного в Эстонии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кроме того, в июне 2006 года Сергей Матвиенко купил остров в Эстонии
Комсомольская правда

Сергей Матвиенко, сын губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко, получил вид на жительство в Эстонии.

Департамент гражданства и миграции страны отказался уточнить, когда и какой вид на жительство был выдан Матвиенко, сославшись на то, что речь идет о личных данных. Пресс-секретарь департамента Мерике Юрило заявил: "Разрешение на проживание действительно получено, но исходя из закона о защите личных данных, мы не имеем права сообщать, на какое время и на каких условиях предоставляется вид на жительство".

Вероятно, временный вид на жительство был выдан Матвиенко в связи с тем, что он является членом совета предприятия, зарегистрированного в Эстонии, сообщает DELFI со ссылкой на издание Eesti Paevaleht.

В 2005 году Матвиенко в сотрудничестве с директором банка "Санкт-Петербург" Александром Савельевым, тесно связанным с петербургскими правящими кругами, основал в Эстонии акционерное общество SMB Invest.

Кроме того, в июне 2006 года Сергей Матвиенко купил остров в Эстонии. Он приобрел его вместе с Евгением Большаковым (представитель "Лукойла" в Эстонии) и Александром Савельевым (крупный петербургский банкир).

Сергей Матвиенко даже предусмотрительно подал документы, чтобы оформил вид на жительство, гарантирующий не только въезд в Эстонию, но и влет. Последнее важно, потому что одной из "изюминок" "русского острова" является открытие постоянного вертолетного сообщения между Таллином и Петербургом.

Александр Савельев, один из участников сделки по покупке острова, рассказал о том, что "вложения составили примерно 5-10 миллионов долларов".