Бейрут, члены военизированной ливанской организации "Хизбаллах", 12 ноября 2010 года
Reuters
Бейрут, члены военизированной ливанской организации "Хизбаллах", 12 ноября 2010 года Газа, 15 ноября 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бейрут, члены военизированной ливанской организации "Хизбаллах", 12 ноября 2010 года
Reuters
 
 
 
Газа, 15 ноября 2015 года
Global Look Press

Москва не причисляет "Хизбаллах", ХАМАС и "Курдскую партию демократического единства" к террористическим организациям, заявил спецпредставитель президента России по Ближнему Востоку и Северной Африке, замглавы МИД РФ Михаил Богданов. Накануне одним из результатов многосторонней встречи в Вене стало формирование общего списка террористических группировок, действующих на территории Сирии.

Богданов заявил: "Мы считаем, что эта (Партия демократического единства) - это общественно-политическая законная организация. И она, более того, действует не самостоятельно, а входит в состав Национального координационного комитета. С ними мы общаемся непосредственно, им также помогают американцы".

"Партию демократического единства" представляют сирийские курды. Турция считает ПДЕ связанной с "Рабочей партией Курдистана" (РПК), напоминает "Интерфакс".

По словам представителя МИД, насчет РПК есть расхождения не только между Россией и Турцией, но и между Турцией и США: "Они входят в НАТО и у них есть различия, что уж говорить о нас".

"Некоторые говорят, что "Хизбаллах" - террористическая организация. Мы с ними поддерживаем контакты и отношения, потому что мы не считаем их террористической организацией. Они на российской территории никогда не совершали никаких терактов. "Хизбаллах" избрана народом в парламент Ливана, есть члены правительства и министры из "Хизбаллах" в Ливане. Это законная общественно-политическая сила", - продолжил он.

"То же самое про ХАМАС. Американцы считают, что ХАМАС - террористическая организация. Но мы не считаем так, потому что это составная часть палестинского общества", - заявил Богданов. Он напомнил в этой связи, что представители ХАМАС также были избраны в законодательное собрание и в правительство Национального единства.