Министр Улюкаев - единственный фигурант дела о взятке, сообщил источник ТАСС
Global Look Press
Министр Улюкаев - единственный фигурант дела о взятке, сообщил источник ТАСС Задержание министра связано с крупной взяткой, полученной чиновником за содействие "Роснефти" в сделке по приобретению госпакета в АНК "Башнефть", ранее сообщили в Следственном комитете РФ
 
 
 
Министр Улюкаев - единственный фигурант дела о взятке, сообщил источник ТАСС
Global Look Press
 
 
 
Задержание министра связано с крупной взяткой, полученной чиновником за содействие "Роснефти" в сделке по приобретению госпакета в АНК "Башнефть", ранее сообщили в Следственном комитете РФ
Moscow-Live.ru

Министр экономического развития Алексей Улюкаев, задержанный 14 ноября при передачи взятки в два миллиона долларов, пока остается единственным фигурантом уголовного дела, сообщил источник ТАСС.

О задержании члена правительства стало известно около трех часов ночи 15 ноября. При этом около 11 часов 15 ноября РИА "Новости" сообщило со ссылкой на источник: "В настоящее время ведется его допрос, он находится в СК РФ".

"Ночью с Улюкаевым следственные действия не проводились, его сейчас допрашивают следователи в качестве подозреваемого. После этого будет решен вопрос о мере пресечения", - рассказал, в свою очередь, источник ТАСС.

Задержание министра связано с крупной взяткой, полученной чиновником за содействие "Роснефти" в сделке по приобретению госпакета в АНК "Башнефть", ранее сообщили в Следственном комитете РФ.

"Обстоятельства преступления связаны с получением занимающим государственную должность РФ Алексеем Улюкаевым 14 ноября двух миллионов долларов за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую НК "Роснефть" осуществить сделку по приобретению государственного пакета акций ПАК АНК "Башнефть" в размере 50 процентов", - заявила ранее представитель СК Светлана Петренко.

По данным источника РИА "Новости" в правоохранительных органах, Улюкаев находился в разработке ФСБ больше года. Поводом для проведения следственного эксперимента в отношении него якобы стали результаты прослушки, сообщает собеседник агентства. Разрешение на прослушивание телефона Алексея Улюкаева суд выдал в конце лета, сообщал РБК.

Президент Владимир Путин, как оказалось, с самого начала был в курсе "разработки" министра правоохранительными органами.

Незадолго до задержания Алексей Улюкаев ушел на больничный, сообщили "Интерфаксу" в министерстве. По словам источников в ведомстве, в конце прошлой недели Улюкаев заболел. На этой неделе он должен был лететь в Перу, чтобы с 17 по 20 ноября принять участие в саммите АТЭС.

На время зарубежной командировки, как и на период болезни, министр должен назначать временно исполняющего его обязанности. По словам источников, еще до задержания Улюкаева был подписан приказ о назначении Евгения Елина на должность врио министра экономического развития.

Однако, так как Елин уехал в командировку, в настоящее время врио является заместитель Улюкаева Алексей Ведев, пояснили источники. Как уточнили РИА "Новости" в министерстве, это не означает, что Ведев будет исполнять обязанности министра после задержания Улюкаева. Соответствующее решение о назначении должен принять президент.

"Пока информация о том, что Ведев временно исполняет обязанности министра, только на сегодня. Дальше будет видно", - сказал RNS источник в МЭР. По его словам, в справке по руководящему составу "сказано, что сегодня временно исполняющим обязанности министра будет Алексей Ведев".