В Забайкалье суд прекратил административное дело в отношении местного жителя Андрея Калашникова, который на своей странице во "ВКонтакте" назвал судебных приставов "фашиками"
Moscow-Live.ru / Михаил Тихонов
В Забайкалье суд прекратил административное дело в отношении местного жителя Андрея Калашникова, который на своей странице во "ВКонтакте" назвал судебных приставов "фашиками" В мае этого года Калашников разместил у себя на странице видео с визитом представителей профсоюза "Союз ССР" в управление ФССП. В комментарии к посту он написал: "Да что там говорить - мы вон отделением профсоюза сходили к фашикам фссп в управление поставили им шах и мат, а нас по тв обосрали"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Забайкалье суд прекратил административное дело в отношении местного жителя Андрея Калашникова, который на своей странице во "ВКонтакте" назвал судебных приставов "фашиками"
Moscow-Live.ru / Михаил Тихонов
 
 
 
В мае этого года Калашников разместил у себя на странице видео с визитом представителей профсоюза "Союз ССР" в управление ФССП. В комментарии к посту он написал: "Да что там говорить - мы вон отделением профсоюза сходили к фашикам фссп в управление поставили им шах и мат, а нас по тв обосрали"
Moscow-Live.ru / Вячеслав Акишин
 
 
 
На публикацию Калашникова пожаловался руководитель регионального управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Андрей Малеев, однако участковый отказался составлять протокол, заявив, что ФССП не относится к органам государственной власти
Moscow-Live.ru / Вячеслав Акишин
 
 
 
Президент РФ на "Прямой линии" 20 июня разъяснил, что закон о неуважении к власти направлен на защиту символов государства, а не на ограничение людей в их праве критиковать власти любого уровня
Первый канал

В Забайкалье суд прекратил административное дело в отношении местного жителя Андрея Калашникова, который на своей странице во "ВКонтакте" назвал судебных приставов "фашиками", сообщил в своем Telegram-канале глава правозащитной группы "Агора" Павел Чиков.

В мае этого года Калашников разместил у себя на странице видео с визитом представителей профсоюза "Союз ССР" в управление ФССП. В комментарии к посту он написал: "Да что там говорить - мы вон отделением профсоюза сходили к фашикам фссп в управление поставили им шах и мат, а нас по тв обосрали".

На публикацию Калашникова пожаловался руководитель регионального управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Андрей Малеев, однако участковый отказался составлять протокол, заявив, что ФССП не относится к органам государственной власти. Полиция также не нашла в публикации "оскорбительной и другой информации в неприличной форме".

В суде глава ФССП посчитал это неверным толкованием закона, судья с ним согласился и отправил материалы на новое рассмотрение в отдел полиции. МВД обжаловало решение апелляционной инстанции в краевом суде, который вернул дело на новое рассмотрение, после чего прекратил. Чиков отмечает, что это уже 12-е прекращенное дело о неуважении к власти с момента вступления в силу закона.

Президент РФ на "Прямой линии" 20 июня разъяснил, что закон о неуважении к власти направлен на защиту символов государства, а не на ограничение людей в их праве критиковать власти любого уровня. В конце июня в администрации президента повторили, что оскорбление мэров, губернаторов, силовиков и даже самого Путина, если речь идет о них как о людях, а не институтах власти, не должно подпадать под действие закона о неуважении.

МВД в методичке подчиненным размыто рекомендовало составлять протоколы, только если публичное высказывание "в грубой форме" содержит мат, порнографические, "непристойные" изображения, а также "неприемлемые обществом сравнительные образы или другие оскорбительные выражения". В такой публикации должна идти речь про государственные символы, президента, Госдуму, Совет Федерации, правительство и суды.